Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
1 авг 2023 : Новое видео MONO
4 дек 2022 : MONO выпустят ЕР
30 авг 2021 : Новое видео MONO
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Mono


« You Are There »



Mono "You Are There" Год

2006



Формат

CD Album



Стиль
Instrumental Post Rock

Оценка

10

/10





N Название
1The Flames Beyond The Cold Mountain
2A Heart Has Asked For The Pleasure
3Yearning
4Are You There
5The Remains Of The Day
6Moonlight



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Очень тонкий, изысканный и проникновенный альбом под названием «You are There» выпустили японские музыканты из группы Mono. В общем и целом, это т.н. instrumental post rock с, не побоюсь этого слова, некоторым уклоном в национальную японскую созерцательность – это чувствуется мелодиях, которые развиваются и плавно перетекают одна в другую. При всей простоте этих самых мелодий я не могу не отметить то, что они красивы и пленительны, а некоторые из них настолько трогательны, что оказались способны вызвать мурашки, пробирающие меня до костей.
«You are There» - альбом чрезвычайно интересный и неоднозначный. В нем очень много чего-то усыпляющего, успокаивающего, медитативного, но в один момент эта нега будет смыта волной отчаяния, настолько грузной и монументальной, что временами ее невозможно вынести (это, в первую очередь, трэки «The Flames Beyond the Cold Mountain», «Yearning», наконец, финальный «Moonlight»). Музыканты играют со своим слушателем: позволяя ему расслабиться, они неожиданно обрушивают на него стихию пронзительных гитар и порывистых барабанных ритмов. Надо отметить, что при всех жанровых особенностях post rock-a, музыканты из группы Mono избегают клишеобразности и прямых сравнений с другими командами (такими, как Sigur Ros или Mogwai), преподнося нам созерцательный «You are There», выполненный в рамках всех канонов жанра и не потерявший своей индивидуальности на фоне других работ в стиле post rock.
«You are There» - образец того, насколько глубоко можно выразить все чувства и переживания, связанные с теми словами, которые отражены в названиях композиций, а также – теми образами, которые возникнут у каждого, кто попытается понять замысел этого простого до гениальности творения.
Fragmented10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июл 2008

Писать о группе Mono очень нелегко, так как у них нет текстов, чёткой структуры в песнях, классических соло и т.д. и т.п., но есть настоящие образы и эмоции столь разные по содержанию, но уместившиеся на одном альбоме « You Are There» (2006).
Оформление пластинки выполнено на отлично. Заглавный рисунок очень точно передаёт содержание композиций. Это и радость от заката, это восхищение горами, это замирание сердца от звёздного неба, это страх от ночного леса. Но в музыке присутствует еле заметный отголосок японской культуры. И он больше навевает мысли на сад - цветущий сад сакуры, чем на монументальные ночные горы.
Разбивать по композициям не стоит, так как его нужно слушать только целиком . Все треки, по ощущениям, обыгрывают одну ситуацию, один сюжет, но показывают его с разных сторон. Но если всё же попытаться выделить самые лучшие произведения, то это будут «Moonlight», «The Flames Beyond The Cold Mou» и «Yearning». В них сочетаются все возможные эмоции: то восторг, то паника, то испуг, то печаль, и вдруг… мурашки бегут по коже. Такой «эффект» достигается благодаря тому, что музыканты очень интересно и своеобразно «мешают» как мелодичные гитарные партии, так и шумные проигрыши. Причём любой из этих элементов может не только плавно перетекать из одного в другое, но и внезапно «атаковать» слушателя своей силой и красотой. Но не стоит упускать из виду иные произведения, они не сильно уступают вышеуказанным. Музыканты - профессионалы своего дела, они очень тонко передают свои мысли и эмоциональный настрой через инструменты (не боясь экспериментировать со звуком), можно сказать, играют на эмоциях. Но после прослушивания альбома наступает умиротворение и лёгкая радость. Радует, что «инструментальный», шумный и эмоционально нагруженный альбом не утомляет.
Увы, но я не могу каждому рекомендовать его для прослушивания, так как некоторые могут от него просто устать. Но если вам близка идея данной группы, или вы поклонник данного жанра, или просто ищете что-то новое, то обязательно послушайте его вечером…
Вывод: Полностью субъективная, но твёрдая 10!
P.S. Иногда нужны такие альбомы, чтобы отречься от этого мира и погрузиться в мир иллюзорный. Хотя бы на часок, и может быть отдохнуть.
E13D10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июн 2010


~



просмотров: 12181    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом