Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
23 дек 2023 : Новое видео SIGUR RóS
21 сен 2023 : Новое видео SIGUR RóS
13 сен 2023 : Новое видео SIGUR RóS
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Sigur Rós


« Med sud i eyrum vid spilum endalaust »



Sigur Rós "Med sud i eyrum vid spilum endalaust" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Ambient Post Rock


EMI Electrola

Оценка

4

/10





N Название
1Gobbledigook
2Inní mйr syngur vitleysingur
3Gódan daginn
4Vid spilum endalaust
5Festival
6Med sud í eyrum
7Ára bátur
8Íllgresi
9Fljótavík
10Straumnes
11All Alright
Состав группы->
Jón Birgisson (vocals, guitars)
Kjartan Sveinsson (keyboards)
Orri Páll Dýrason (drums)
Georg Holm (bass)



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Слушая новый релиз Роз Победы, я никак не мог отделаться от образа тетрадки перед глазами - где страниц 5 усердно исписано, а все остальное усеяно фразами, рисунками и кляксами. Вряд ли эти воспоминания навевают ностальгию, скорее много говорят о самом альбоме. "Med Sud I Eyrum..." напоминает несколько укомплектованных песен и ворох черновиков одной тематики - общее чувство незавершенности и того, что композиции представляют собой грубый скелет, не покидает до финальных аккордов. Не знаю уж, что помешало Sigur Ros - или то, что часть песен была записана вживую (а следовательно написана в туре, где концентрация на создании песни вряд ли близка к идеалу), то ли запись по четырем уголкам мира. Хочешь-не хочешь, а путевой дневник дневником и остается если его не довести до ума после поездки, которая, судя по обложке была бурной.

Что, собственно, собой представляет музыкально новый альбом? Нечто крайне противоречивое, для любого любителя Sigur Ros наделенного парой извилин и слухом точно - не может не возникнуть внутреннего конфликта. Вопрос в том, принять ли это? В этом можно разобраться. Сперва отмечу, что первые 4 песни и остальной альбом как две стороны пластинки с пометкой black & white. Предрекаемая всеми смерть пост-рока, и так невооруженным глазом заметная, если судить по этим четырем трэкам, сподвигнула Роз Победы на слияние с таким опасным жанром как нарицательное "инди-рок". Здесь многое субъективно, учитывая модные течения - попадание в точку. Но лично на мой взгляд, песни по принципу "куплет-припев" получаются у Sigur Ros не ахти как, а во многом и вовсе раздражают, словно ты слушаешь еще один банальный инди-релиз.

Вторая половина (даже на заднике диска словно отделенная от другой пересеркнутым Festif..) превращается в разуме слушателя в однообразную и в то же время хаотично собранную кашу. Здесь вам и два трека а-ля "мы все еще короли эфирного пост-рока с мяу-мяу вокалом, не бойтесь", и более пространные зарисовки, и классическое "пианино + вокал". Однако все это словно не желает обрести целостность - "Festival" и "Ara Batur" очень красивы, но словно би-сайды старых лет, симбиоз "клавишные плюс Йонси" обращается в исключительное занудство, а остальные композиции словно написаны наполовину. Самое забавное, пожалуй, это то что "Med Sud I Eyrum..." звучит скорее не альбом упомянутого выше ВИА, а как сольный альбом их обладателя кошачьей вокальной харизмы Йонси - как некий сборник находок из других стилей, которые нанизали на шампур как попало.

Впрочем, не это по сути главный минус. Sigur Ros не лукавят, когда говорят, что пишут музыку для себя - им действительно (с их статусом) такие заявления уже позволительны - в родной Исландии они уступают по статус разве что достопочтенной Бьйорк, по всему миру их слушают от мала до велика - как серьезные ценители, так и юные модницы и модники. И я сам очень тепло отношусь к "( )" и особенно к "Takk...", но проблема нового релиза не в том что "это не пост-рок". Проблема в том что это и не "удачный эксперимент". И будь в нем хоть капля прежних чистых эмоций, воздушного пространства, просто эмоции - я бы судил иначе. Но новый релиз Роз Победы ничуть не трогает и мажет мимо всех струн души, попутно теряя свою уникальность, пока фэн-коммьюнити всего мира строчит ему дифирамбы и плачет над первой англоязычной песней "All Alright". Грустно.
Genesinister4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1019 авг 2008


~



просмотров: 10270    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом