Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Epidemia - Эпидемия


« Сумеречный ангел »



Epidemia "Сумеречный ангел" Год

2009



Формат

CD Single / EP



Стиль
Power Metal

Оценка

5

/10





N Название
1Последний рассвет
2Сумеречный ангел
3Пройди свой путь (оркестр)
4Пройди свой путь (инструментал)
Состав группы->
Юрий Мелисов - гитара
Максим Самосват - вокал
Дмитрий Кривенков - барабаны
Иван Изотов - бас
Илья Мамонтов - гитара
Дмитрий Иванов - клавиши
Информация
Студия Dreamport



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В преддверии нового альбома культовая российская power metal-группа Эпидемия выпустила небольшой сингл со страшно оригинальным названием «Сумеречный ангел», состоящий из двух совершенно новых песен и двух обработок трэка «Пройди свой путь» с первой «Эльфийской рукописи». Про инструментальную и оркестровую версии сказать особо нечего - вышло тускло и уныло. Зачем было скоростную вещь записывать в нудном варианте, да еще и два раза - понять не могу. “Открывашка” «Последний рассвет» тоже не удалась, а уж название вообще вызвало отвращение, это уже третья за последнее время первая песня альбома со словом «последний» в названии: у нас еще есть «Последний закат» у Арии и «Последнее небо» у Ольви. Осталось подождать «Последней земли», например, у Кипелова и будет полный набор.
А вот трэк «Сумеречный ангел» вызвал у части интерет-общественности когнитивный диссонанс, заключающийся в том, что песня совершенно обычная и неоригинальная, у той же Эпидемии это было множество таких, но по косвенным данным она посвящена умершему директору фан-клуба Эпидемии, а значит, по определению не может быть плохой. Однако я заявляю - песня фактически клон любой композиции со второй «Рукописи», если слушать невнимательно, можно запросто перепутать, например, с «Солнца свет» или «Звездный портал». Однако сама по себе - вполне качественная работа.
Ну и напоследок нужно сказать, что данный сингл распространяется группой бесплатно через интернет, что вызывает уважение.
Но, тем не менее, несмотря ни на что, больше 4 баллов этот EP не заслуживает.
Vers4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1010 апр 2009

Эпидемия обладает, пожалуй, сильнейшим составом на современной российской метал сцене. Эти музыканты давно уже не позволяют себе халтуры и всегда выдают новый (да-да именно новый) и интересный материал. Добавьте сюда европейское качество звучания и вопрос о том, кто тащит на себе весь отечественный power отпадет сам собой. "Эльфийскую рукопись" пора забыть, вынесенные на суд слушателя в данном EP два свежих трека с ней не имеют ничего общего. Они гораздо больше похожи между собой, но от предыдущих творений группы стоят особняком и по звучанию (гитары они что ли понизили еще на полтона), и по текстам (нефэнтезийные, впрочем это не новшество), и по исполнению. В минус я бы поставил незапоминающиеся соло (хотя с другой стороны это как раз новинка) и слишком монотонный вокал. Дело тут в самих вокальных партиях, изначально "зажатых" в небольшие нотные интервалы. Самосвату надо больше простора, потенциал у него огромный (по моему мнению, так самый сильный вокал на нашей сцене). Надеюсь на полноформатнике эти недочеты исправят. Очень интересна симфоверсия "Пройди свой путь". Песня изменена до неузнаваемости. Отличные аранжировки, этого у Эпидемии не отнимешь, вспомните хотя бы "Сказание...". Непонятно только, зачем включена еще одна такая же композиция без вокала. Если три трека мало, могли бы что-нибудь концертное добавить. Дважды подряд одно и то же слушать надоедает, да и без вокала несъедобно вышло.
Объективно данная короткометражка выполнена очень качественно и профессионально (сведение, мастеринг, да все что угодно). У Мелисова и Ко. в голове вертятся очень интересные идеи, это стоит признать. А все остальное - уже дело вкуса.
Alex_gpro6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 апр 2009

Сингл Эпидемии "Сумеречный ангел" стал для меня, как и для многих, совершеннейшей неожиданностью. Единственным ожидаемым релизом от группы в этом полугодии был многострадальный, давно уже объявленный DVD "Сага о двух мирах". Ну что ж. Похвально, что сюрприз-сингл группа распространяет бесплатно. Сейчас редко какая команда радует так своих поклонников.
Но, если говорить о материале, стоит быть объективным.

Первый трэк - очередное пополнение в рядах "последних" металлических песен нашей страны - не порадовал. В основном, как ни странно, вялым вокалом... Зная, как Самосват может петь, если захочет, и слушая "Последний рассвет", чувствуешь какую-то легкую обиду за один из лучших голосов нашей страны. Музыка - приятная. Слушабельная, как говорится. Не режет слух, местами заставляет вслушиваться. Но, конечно же, ничего нового. Все это уже где-то было, верно?

Заглавная песня лично мне очень понравилась, и дело тут не столько в связанной с ней грустной истории, сколько в том, что после "Рассвета" она - глоток свежего воздуха. В этой песне Максим хотя бы старается, и это заметно. Музыкальная часть - стандартная, эпидемская. Пауэр, короче. Поклонники группы оценят.

Обработка "Пройди свой путь" в таком ключе, кажется мне бессмысленной. Засыпать под новую унылую версию, вне всякого сомнения, здорово, но...
Зато есть караоке! И оно, кстати, слушается лучше версии с вокалом.:)

Подводя итог, хочется выразить надежду, что на новом альбоме "Последний рассвет" доведут до ума, а все остальные трэки будут хотя бы уровня "Ангела". За эту песню и за минусовку "Пути" ставлю 6. Также хотелось бы добавить, что апокалиптическая песенка Эпидемии, несмотря на все свои недостатки, цепляет больше, чем известный трэк Арии с близкой тематикой и похожим названием. Хоть что-то...
Daris6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 апр 2009

Очень двойственное впечатление осталось - сингл не понравился, а вот одноимённая песня просто фантастика...
Сингл не понравился потому, что слушать две непонятные перепевки давно надоевшей всем песни как-то не особо интересно. К тому же, открывающая песня ("Последний рассвет") особых восторгов не вызывает. Местами есть интересные моменты (припев, например), но в целом, очень заштампованная песня. А уж строчка про "нелепые, жестокие и безумные идеи" меня вообще убила - неужели профессиональные музыканты не почуствовали, что текст просто не влезает ни в какие музыкальные размеры.
Ну а теперь о приятном - собственно, о "Сумеречном Ангеле". Честно, первый раз испытывал такое наслаждение от пауэр-металла русского разлива. Красивые, ажурные гитарные переливы в начале песни просто засели в моём сердце, а припев ещё неделю напевался на работе и в метро. Ну и вдобавок, в песне есть хороший среднетемповый кусок ближе к середине и хорошее гитарное соло. Что ещё нужно для счастья? 10 балов за одноимённую песню, 5 за сингл...
Касательно грядущего альбома скажу, что очень многое будет зависеть от остальных песен. Если они будут, как "Последний рассвет", то всё, "тушите свет". А если они будут уровня "Сумеречного Ангела", то все шутки про русский пауэр-металл просто потеряют актуальность...
P.S.: Отдельный респект ребятам за то, как они относятся к фанатам - это и про то, что песню посвятили ушедшему из жизни поклоннику группы, и про бесплатное распространение сингла в сети.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 июн 2009


~



просмотров: 29941    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом