Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
28 дек 2021 : Новое видео ELECTRIC WIZARD
29 сен 2017 : Новое видео ELECTRIC WIZARD
12 сен 2017 : Обложка и трек лист нового альбома ELECTRIC WIZARD
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Electric Wizard


« Witchcult Today »



Electric Wizard "Witchcult Today" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Stoner Doom Metal


Rise Above Records

Оценка

9

/10





N Название
1Witchcult Today 07:54
2Dunwich 05:34
3Satanic Rites of Drugula 06:06
4Raptus 02:13
5The Chosen Few 08:19
6Torquemada '71 06:42
7Black Magic Rituals & Perversions (i. Frisson des vampires ii. Zora) 11:01
8Saturnine 11:04
Total playing time 58:53
Состав группы->
Jus Oborn - vocals & guitar
Liz Buckingham - guitar
Rob Al-Issa - bass
Justin Greaves - drums
Информация
Recorded and produced by Liam Watson at Toe Rag studios, London.

US version released November 20th through Candlelight Records.

The "Frisson des vampires" part of "Black Magic Rituals & Perversions" was originally performed by Acanthus.
Тексты песен
Witchcult Today

Come fanatics, come to the sabbath
Thirteen dressed in black are here
Screaming, naked our altar
Kissed by the whi, now satans daughter

Our witchcult grows...

Black goat forms from dopesmoke
Baphomet we bow to thee
Higher, higher devils disciples
Nameless chantСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Из всех думовых групп Старого и Нового Света Electric Wizard всегда были самыми оригинальными. Не своими риффами – о нет, это вряд ли, но тем, как эти риффы звучали. «Британский саунд» одноименника, сверх-перегруженный фузз на "Come My Fanatics…", присладжеванный "Dopethrone", мрачнейший дум "Let Us Prey", психоделика и тяжесть "We Live". При записи данного альбома квартет из Борнмута решил удивить мир еще раз и для этого отправился в лондонскую студию Toe Rag, которая использует только аналоговые способы записи. В дело пошла старая добрая магнитная лента и "Визард" окунулись в свои горячо любимые 70-е, с классическими фильмами ужасов и лавкрафтовскими историями.

Пусть звук и стал менее плотным и абразивным, фирменная атмосфера потеряна не была - все такой же музыкальный полумрак. В целом, тут заметен больший, чем обычно для EW уклон в традовые степи. Однако любителям каноничного звука "Электрического Волшебника" не стоит переживать – вживую эти риффы так же крышесносящи как раньше и так же вводят в коматозное состояние. Словно портал в другое измерение. Как говорит фронтмен коллектива Джастин Оборн, он тратит кучу времени, чтобы «эти три аккорда звучали идеально». В вокальной линии также произошли изменения – глас товарища Оборна теперь выехал на передний план и стал гораздо лучше различим. Кратко о вокале: если надо петь о космосе, траве и графе Дракуле – надо петь именно так, как это делает Джас. И никак иначе.

Выделить на альбоме главные хиты не совсем просто. Не потому что их нет – потому что хитовы практически все песни! В лоб нам сразу же заряжается драйвовая тройка - "Witchcult Today", "Dunwich" и "Satanic Rites of Drugula". После отдыха за двухминутным аутро "Raptus", продолжаем погружаться в пучину колдовства, психоделии и гудящих риффов под второй блок думовых боевиков – в бой вступают "The Chosen Few" и "Torquemada ’71". На этом «рок», что называется, снова прерывается, и нас приглашают посетить шаманский ритуал в треке под вывеской, собственно, "Black Magic Rituals & Perversions". Perversions я вот не почуял, а rituals тут очень много: там-тамы, фидбэки и голоса, читающие заклинания на латыни – добро пожаловать в оккультный дум, друзья. Завершается же все одиннадцатиминутным номером "Saturnine", отсылающим нас во времена "Come My Fanatics…", с монотонным главным риффом, тяжелым звуком и "космическими" соляками. Немного крутануть ручки усилителя вправо и получим "Визард" 1997 года! Пожалуй, самая тяжелая и монументальная вещь на альбоме.

Подводя общий итог, можно сказать, что на данный момент "Witchcult Today" является сильнейшим альбомом британского квартета. Идеальный сплав классических решений и собственных наработок с минимумом радикальных экспериментов, а также плюс небольшое облегчение и «подсушивание» звучания дает нам в итоге практически хрестоматийный альбом жанра стоунер-дум, рекомендуемый к прослушиванию всем неофитам. Of doom!
Khanate9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 апр 2011

Многие говорят, что лучшие годы Electric Wizard уже давно позади, а новый материал значительно хуже первых альбомов группы. Что ж, является ли это правдой или нет - решать вам, но на мой взгляд, Electric Wizard наших дней так же хорош, как встарь, что только подтверждается последним на данный момент альбомом "Witchcult Today".
С первой же песни становится ясно, что это всё тот же stoner doom metal, в котором stoner чуть-чуть преобладает над doom, и ощущаются черты старого hard rock'a. В цепких и неторопливых риффах чувствуется причудливое сочетание холодного, замогильного мрака и какой-то странной маниакальной радости (даже, скорее, эйфории). Медленно пробирающаяся в мозг атмосфера безумия рисует перед глазами слушателя картину колдовского шабаша, на который слетаются со всех уголков мира ведьмы, вампиры и демоны, чтобы посидеть у костра, дымящего ядовитым запахом белладонны. Но стоящее перед взором видение начинает перебиваться рябью ощущения абсурдности и нереальности происходящего, что не оставляет никаких сомнений в том, что в написании альбома принимали участие вещества. Хотя это наверняка и пошло во вред здоровью музыкантов, но зато весьма положительно отразилось на музыке.
Описывая действие музыки Electric Wizard на слушателя, нельзя не упомянуть об уникальном вокале Jus'a Oborn'a. Вроде бы, этот человек и не славился никогда выдающимися вокальными данными, но особый тембр его голоса и манера пения позволяют ему звучать крайне психоделично.
Подводя итоги, я могу лишь подвтвердить сказанное в первом абзаце и настоятельно порекомендовать "Witchcult Today" всем любителям doom metal. Однако не советую злоупотреблять музыкой альбома, иначе ваше сознание ещё нескоро вернётся в привычное положение.
BlackSpirit9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 июл 2010


~



просмотров: 18245    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом