Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Arakain


« Apage Satanas »



Arakain "Apage Satanas" Год

1998



Формат

CD Album



Стиль
Power Thrash Metal

Оценка

9

/10





N Название
1A zvony zvoní 03:50
2Mý jméno je plamen 03:35
3Karavana slibù 03:40
4Kyborg 04:04
5Princess 04:14
6Špatný dny 03:55
7Návrat bohù 04:44
8Šer Chán 04:41
9Hey kritik 04:03
10Pùl století 04:42
11Trip 05:00
12Promiòte sleèno 03:41
13Apage Satanas 04:18
Состав группы->
Aleš Brichta - vocal
Jirí Urban - guitar
Mirek Mach - guitar
Zdenìk Kub - bass
Marek Žežulka - drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruИнтересная судьба у чешской группы Arakain. Вроде бы играют с конца 80-х, и играют неплохо (а на самом деле и очень даже здорово), выпустили с десяток студийных альбомов и несколько концертных, записали пару DVD и играли с оркестром – а широкая аудитория меломанов с этим коллективом практически незнакома. Искать информацию об этой команде на популярных интернет-ресурсах так же бесполезно, как и пытаться найти их диски на прилавках отечественных магазинов. И это все на фоне постоянных разговоров о том, что де жанр thrash вымирает, столпы этого самого жанра расшатались, обленились и ударились в коммерцию. Так к чему ждать от "Металлики" нового "Мастера", если в соседней Чехии записывали такие диски, как, например, "Apage Satanas"?
Несмотря на ожидаемую андерграундность, сырость и беззубость материала, в действительности этот альбом малоизвестной чешской команды представляет собой на удивление качественный трэш с вкраплениями пауэра, звучащий если не на уровне, то, во всяком случае, где-то рядом с мастерами жанра. Из общей музыкальной картины сложно выделить какие-то отдельные вещи, этот диск лучше всего воспринимается целиком, как единое полотно жестких боевиков, перемежающихся мелодичными полубалладами в духе ранней "Металлики". Конечно, искать здесь что-то кардинально новое и оригинальное не стоит, - все, что есть на этом альбоме, любители трэша уже слышали, и не раз. Но от приговоров вроде «Плагиат», «Повторение пройденного» и т.п. диск спасают оригинальные фишки, придающие музыке Arakain индивидуальность и особенный шарм. Прежде всего, это качество записи. Ту же классику 80-х так хорошо никто не записывал, любителям старого доброго трэша все-таки приходится мириться с глуховатыми барабанами, смазанными гитарами и тому подобными неприятностями. Так вот, на "Apage Satanas" звук на удивление красочный и плотный, вкусные (иначе не скажешь) ударные и гитары звучат настолько чисто и отчетливо, что прямо-таки чувствуешь, как работает чешская рифф-машина. Еще один безусловный плюс альбома - это вокал. У солиста очень приятный мужественный голос, в боевиках жесткий и с хрипотцой, а в медляках ровный и бархатный – просто ласкает слух (от визгов и рычаний все же иногда устаешь). Как мне кажется, для трэша такой вокал не очень типичен, а поэтому звучит очень выигрышно. Ну и, наконец, язык, на котором пишут свои песни Arakain. Это самый неоднозначный момент в творчестве этой группы. По мне, то, что они поют на родном чешском - только плюс, но с другой стороны, именно языковая экзотика стала для многих слушателей барьером к восприятию этой группы на мировой сцене. Здесь они повторяют судьбу трэшеров из Турции Mezarkabul: музыка отличная, а группу почему-то знают немногие. А зря. Конечно, не всем нравится слушать песни, не понимая, о чем они (в случае с Arakain даже их названия порой прочитать нелегко), да и воспринимается на слух чешский не так просто, как привычный английский, ну а кто сказал, что будет легко? Трэш - это тяжелая музыка.
Итог: отличный трэш-альбом конца 90-х, достойный, как минимум, прослушивания всеми любителями метала. Трэшерам же однозначно искать – слушать – и полюбить на всю жизнь.
Оценка – по музыке ставлю 8 (все-таки местами материал может показаться однообразным), но за качество, обманутые ожидания (не андерграунд отнюдь!), шикарный вокал и ради восстановления справедливости в истории тяжелой музыки, с легким сердцем накидываю еще один балл. Итого – твердая девятка.
Nerferoth Juventino9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 ноя 2010


~



просмотров: 6225    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом