Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
31 авг 2022 : Участники NEUROSIS — о Scott'e Kelly: «Не передать...
31 авг 2022 : Вокалист NEUROSIS признался в насилии по отношению...
31 июл 2019 : Переиздание NEUROSIS & JARBOE доступно для про...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Neurosis


« Honor Found in Decay »



Neurosis "Honor Found in Decay" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Psychedelic Sludge Metal

Оценка

8

/10





N Название
01We All Rage In Gold
02At The Well
03My Heart For Deliverance
04Bleeding The Pigs
05Casting Of The Ages
06All Is Found... In Time
07Raise The Dawn
Состав группы->
Scott Kelly - Vocals/Guitars
Steve Von Till - Vocals/Guitars
Dave Edwardson - Bass
Jason Roeder - Drums
Noah Landis - Keyboards
Josh Graham - Visual Effects, Art
Информация
Steve Albini Recording
John Golden Mastering



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

4 фев 2015
Отличная рецензия.

Поиск Стили Памятка Статистика

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.

Строки Гаврилы Романовича Державина как нельзя лучше отражают то, что представляет собой и о чем повествует новый альбом оклендских скульпторов звука Neurosis.

Если попытаться описать "Honor Found in Decay" одним словом, то в английском для этого есть весьма подходящее «milestone» («веха», «этап» или «столп»), как будто впитавшее в себя плотность, атмосферность и торжественность пластинки. Претенциозно? Конечно. Однако при размышлении о том, как звучит этот альбом, и какое место он занимает в общей череде релизов года и дискографии Neurosis в частности, в голову вполне закономерно приходит это самое «веха». Правда, "Honor Found in Decay" – это отнюдь не веха развития, так как с точки зрения идей, в том числе музыкальных, альбом стал продолжением и даже неким логическим завершением "Given To The Rising". В какой-то момент ловишь себя на мысли, мол, эдакие близнецы получились. Однако есть в новой работе оклендцев что-то разительно отличающееся, позволяющее довольно естественно и безболезненно отделить его от старшего брата.

Во-первых, исключительная концентрация – 7 треков, хронометраж самого короткого («Raise the Dawn») чуть не дотягивает до 6 минут. "Honor Found in Decay" – часовой монолит, где фирменные «неврозовские» риффы, прорывающиеся сквозь плотность и давление осязаемого мрака, сменяются полным штилем. Вспоминается Терри Пратчетт со своей присказкой о том, что «без нуля числа — не более чем арифметика. Без пустого аккорда музыка — не более чем шум». Эта звенящая пустота у Neurosis насыщена, и Келли и фон Тилл обрушивают ее на слушателя едва ли не с большим энтузиазмом, чем перегруженные гитарные пассажи.

Во-вторых, глубина, на которую Neurosis решают погрузить своего слушателя (хотя, казалось бы, куда уже глубже, учитывая классические работы?). Тем не менее, и в психо-пространстве "Honor Found in Decay" – альбом, способный на многое. Чувствуется в нем какой-то нерв, не просто отдающий болью на протяжении всего прослушивания, но не отпускающий еще и некоторое время после. Отдельно стоит поговорить о текстах. Если на Given To The Rising еще мелькали «проблески» (I'm walking into the eternal lake of light, «Shadow»), то теперь погружение в сумрачный мир неизбежно. «In a shadow world!» – строчка, как мантра повторяемая в «At the Well», становится лейтмотивом всего альбома. Постепенно темнота окутывает так плотно, что тени уже не отличить от здешних обитателей.

Но самое важное, пожалуй, то, как, искусно добавляя фолковые пассажи (например, в «My Heart for Deliverance») и чередуя риффинг с характерными для пост- жанров мелодическими линиями, Neurosis в первую очередь остаются верны себе. И тому звучанию, что они однажды открыли, колдуя над смешением жанровых противоречий и выковывая из них собственную индивидуальность.

Подводя итог, можно заявить, что если уж этому миру и суждено когда-нибудь быть преданным забвенью, то "Honor Found in Decay" – весьма неплохой вариант звуков «лиры и трубы», которые, собственно, и станут саундтреком к этому пиршеству для старушки-вечности. Правда, при таком раскладе не стоит забывать, что и это творение Neurosis «общей не уйдет судьбы».
v_potemkah8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 дек 2012


~



просмотров: 18733    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом