Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Swans


« To Be Kind »



Swans "To Be Kind" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Post Rock

Оценка

10

/10





N Название
1Screen Shot 8:04
2Just a Little Boy (for Chester Burnett) 12:40
3A Little God in My Hands 7:08
4Bring the Sun /Toussaint L'Ouverture 34:05
5Some Things We Do 5:09
6She Loves Us! 17:01
7Kirsten Supine 10:33
8Oxygen 7:59
9Nathalie Neal 10:15
10To Be Kind 8:22
Состав группы->
Swans
Michael Gira – vocals, electric and acoustic guitar, production
Christoph Hahn – lap steel guitars, electric guitar, vocals
Thor Harris – drums, percussion, vibes and bells, wind instruments, handmade viola, vocals
Christopher Pravdica – bass guitar, acoustic guitar, vocals
Phil Puleo – drums, percussion, dulcimer, piano, keys, vocals
Norman Westberg – electric guitar, acoustic guitar, vocals


Additional musicians
Bill Rieflin – additional drums and percussion, synthesizer, piano, electric guitar, bass, keyboards
Al Spx – background vocals on "Bring the Sun"
Little Annie – vocals on "Some Things We Do"
Julia Kent – strings and string arrangement on "Some Things We Do"
St. Vincent – background vocals on "Nathalie Neal", "Bring the Sun", "Screen Shot", "Kirsten Supine"
Jennifer Church – background vocals on "She Loves Us", "A Little God in My Hands"
Daniel Hart – violin
Rex Emerson – mandolin
David Pierce – trombone
Evan Weiss – trumpet;
Sean Kirkpatrick – piano, harpsichord, synth
John Congleton – piano
Информация
John Congleton – recording, mixing



КомментарииСкрыть/показать 4 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

18 май 2014
Хорошая рецензия. Еще бы на The Seer хотелось почитать.
11 июн 2014
Я бы 10 поставил.
27 янв 2015
Отличный альбом. Может быть, со мной что-то не так, но напомнило Pink Floyd, причем времен Meddle.
27 янв 2015
Не, показалось.

Поиск Стили Памятка Статистика

Swans - тридцатилетней выдержки авторитетнейшие персонажи на авангард-роковой сцене, величины непререкаемые. Единственный упрек, который еще способно выдвинуть в их сторону мировое критиканство (за исключением вечного "я-ничего-не-понял = вообще-не-музыка"), заключается в том, что, дескать, в последнее время "Лебеди" стали куда больше беречь барабанные перепонки, что свои, что слушательские. И играют тише, и материал стал помягче - в общем, претензии обыденные и банальные. Да и болтает о подобном все больше заокеанская хипстота, для которой эти вот милейшие старички давно уже стали чем-то вроде родового проклятия. Стоит ей лишь попытаться влезть на какие-нибудь особо извилистые инди-нойз-пост-роковые дорожки, как непременно окажется, что Swans топтали их году еще эдак в 1988-м, да причем оставили следы настолько уверенные, что не сотрешь и не перекроешь. В общем, в этот "пернатый" культ давно уже уперлись лбами в безуспешной попытке подвинуть с места уже многие и многие амбициозные (псевдо)интеллектуалы с гитарами и синтезаторами наперевес. Сам же культ продолжает спокойно подпирать небеса.

Всего два года исполнилось колоссу "The Seer", а группа уже выстреливает не просто релизом, а настоящим двухчасовым монументом. И ведь сэкономили здесь только на обложке - на музыку сил не жалели.

Чувствуется, что достигнув преклонных годов, Майкл Джира решил отдать должное ветеранам еще более заслуженным, и трудам их ветхим; той музыке, на которой когда-то вырос (а скорее, созрел) сам. Пол Маккартни по тому же поводу переигрывал шлягеры 30-40-х годов, а вот Майкл окунулся в атмосферу классического краут-рока, заимствуя как отдельные композиционные приемы, так и методы "электронной" обработки саунда у таких мастодонтов, как Faust и Can. Но это лишь одна сторона медали - на другой у нас будто запечатлелись полупустынные пейзажи Техаса и хмельная атмосфера забегаловок с мексиканской стороны границы, кою Джира не единожды пересекал в поисках вдохновения. Так что среди здешних мотивов преобладают заводные, порою - заводные до неприличия, эдакий текила-рок, спроецированный на авангардные выкладки и "шумовые" ландшафты.

Как всегда, много гостей, сама именитая из которых - Энни Кларк, та, что заведует арт-поп проектом St. Vincent (и, кстати, в этому году уже успела выпустить отменный альбом). И пусть ее голос, в основном, тщательно "размазывается" по инструментальному фону, обзаводясь многократным эхо, менее значимым ее участие от этого не становится - такую эмоциональную ведьму еще попробуй найди!

Большинство песен здесь, как заведено у Swans, совершенно спокойно обходится без каких-либо смен ритма, да и вообще развивается вокруг строго единственного мотива, лишь навешивая на него, будто на ёлку, все больше аранжировок-игрушек. Тем не менее, говорить о каком-либо примитивизме попросту язык не повернется - нескромной продолжительности полнометражки разве что будто пролетают быстрее благодаря однородности музыкальной основы. Но, конечно, когда дело доходит до номеров с наиболее внушительным хронометражем, "Лебеди" все-таки уделяют внимание и относительно нелинейным сюжетам. Тут, безусловно, отмечаем "Bring the Sun /Toussaint L'Ouverture", которая сама по себе походит на своеобразный альбом внутри альбома - многократные пробежки от почти панка до чистого нойза через эдакий своеобразный сладж-рок тут дорогого стоят! Но наиболее удачной, на мой взгляд, все же получилась обманчиво хлещущая жизнерадостной идиотией "She Loves Us!".

Два часа чистого времени, а выкинуть из них хочется только пять минут - те, что объединены под вывеской "Some Things We Do" и отмечены совсем уж невыносимым занудством. Ну а так - почти шедевр. Говорят, Swans после воссоединения в 2010-м переживают лучшие годы в своей карьере, отмеченные лучшими же работами - что ж, почти готов согласиться.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 май 2014


~



просмотров: 22706    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом