Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Kapitan Nenavidit More - Капитан ненавидит море


« Портрет покойного ч.1 »



Kapitan Nenavidit More "Портрет покойного ч.1" Год

2016



Формат

CD Album



Стиль
Gothic Post Punk

Оценка

8

/10





N Название
1Чёрная лента
2По Закону
3Окопы и могилы
4Через кровь
59/40
Состав группы->
Эдуард (ED) Шаров - вокал, лирика, гитара, клавишные
Никита (F) Адонин - вокал, лирика, бас, ударные



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Как, всё-таки, незаметно летит время. Казалось бы, ещё недавно «Капитан…» выпустил дебютный альбом, а тем временем уже увидела свет третья по счёту их работа с довольно траурным названием «Портрет покойного», навевающим самые разные ассоциации.

Трудно сказать, является ли данный альбом шагом вперёд или назад по сравнению с предыдущими работами группы. Ясно одно: он заметно отличается от них. Музыкальная составляющая стала более динамичной, драйвовой, более «живой», если это слово вообще применимо к исполнителям подобного рода. Траурный тягучий дарквэйв отошёл на второй план, уступив своё место более «резвому» пост-панку. Как относиться к такой перемене стиля, решать вам. В конце концов, развитие и деградация отличаются лишь вектором, направлением, а суть у них одна и та же.

Что же касается, как это называют сами музыканты группы, «лексического содержания» альбома, что-либо принципиально новое тут услышать трудно. Всё те же знакомые по предыдущим двум работам тексты на военно-историческую тематику, в которых ребята с чисто постмодернистской иронией обыгрывают то, о чём поют. Сама лирика практически не изменилась; что действительно изменилось, так это моё отношение к ней. Помню, как, впервые прослушав дебютник, я не на шутку задался вопросом: «Что за ***** я сейчас услышал?». Тексты группы тогда произвели на меня впечатление некоего бреда сумасшедшего, или, как говорят литературоведы, «потока редуцированного сознания». Теперь же я пересмотрел своё отношение к этой поэзии и понял, что в неё невозможно не влюбиться.

Война для участников группы – ни разу не стёртый идеологический штамп, не нечто каноничное и закоснелое, а, напротив, нечто живое, динамичное, многогранное и неоднозначное. Подобно тому, как мой любимый поэт Вениамин Блаженный постоянно пребывал в поисках Бога, участники «Капитана…» пребывают в поисках патриотизма и того эфемерного, безгранично многозначного, десемантизированного и никем не определённого понятия, которое в последние годы снова стало модным называть «национальной идеей». А может быть, и нет её, никакой национальной идеи-то? Может быть, наша сила не в официозных ура-лозунгах и облепливании всевозможными символами, а в наших языке, культуре и искусстве? Время покажет.
C0ty10rhynchu58/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 дек 2016


~



просмотров: 10360    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом