Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Manfred Mann's Earth Band


« Angel Station »



Manfred Mann Год

1979



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Pop Rock


Bronze Records

Оценка

7

/10





N Название
1Don't Kill It Carol (Heron) 6:15
2You Angel You (Dylan) 4:00
3Hollywood Town (Schock) 5:10
4"Belle" Of The Earth (Mann) 2:45
5Platform End (Mann / O'Neill / King / Waller) 1:35
6Angels At My Gate (Hirth Martinez / Mann / O'Neill) 4:50
7You Are - I Am (Mann) 5:10
8Waiting For The Rain (Falcon) 6:13
9Resurrection (Mann) 2:45
Состав группы->
Geoff Britton - Drums, Alto Sax
Pat King - Bass
Manfred Mann - Keyboard, Vocals
Chris Thompson - Vocals
Steve Waller - Vocals, Guitar

Jimme O'Neill - Rhythm Guitar
Dyane Birch - Backing Vocals
Anthony Moore - Guitar Seguencer, Synthesizer
Информация
(P) 1979 Bronze Records
(C) 1979 Petbrook Ltd

Produced by Anthony Moore
Executive Producer Manfred Mann
Recorded at Noel's House, Clonakity, County Cork and at The Workhouse, Old Kent Road, London between August 1978 and January 1979
Engineer Rik Waltons
Mixed at The Workhouse
Business enquiries - Dave Clarke
Co-ordinator - Robert Stewart

Thanks to: Steve Lange, Graham Preskett (Violin on "Waiting For The Rain"), John Potter - Choral Arrangements on "Resurrection" and Ann Kelly on "You Are - I Am"



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

10 мар 2021
Замечательный альбом, кстати. Оч красивая и приятная музыка. Я бы 9-ку поставил.
30 мар 2021
манфред это тема

Поиск Стили Памятка Статистика

Репутацию самого невостребованного, самого необсуждаемого и загадочного альбома из всех, что Манфред Манн и его "земляне" записали в 70-х годах, "Angel Station" начал обретать уже вскоре после выхода в релиз. У нас в Союзе - так уж точно. В те давние "виниловые" времена обладатели этой пластинки ею совсем не дорожили и при первой возможности старались от "Ангела" отделаться. Купить тогда этот диск было легко, продать - крайне затруднительно, хотя в сравнении, скажем, с Pink Floyd или Deep Purple он стоил на порядок дешевле. Очень уж вялой, вязкой и какой-то чуждой нашему мировоззрению представлялась тогда нам музыка, до которой Manfred Mann's Earth Band "доигрались" к исходу десятилетия. Здесь нужно учесть и тот фактор, что массово диски "оттуда" попадали к нам спустя два, три, а то и более лет. Знать бы нам всем тогда, что нас ждёт впереди.
В общем, сложилось так, что в моём окружении "Angel..." постепенно выпал из внимания большинства приверженцев западной рок-музыки, каковыми мы себя считали, и к середине 80-х этот альбом был забыт окончательно, а вскоре и сама группа.

Со временем произошла естественная переоценка ценностей, но, должен заметить, "Angel Station" и сейчас вызывает у меня двойственные чувства. Между тем, всякий раз проникаясь в глубины его содержания, непременно находишь в нём разного рода особенности и странности. Чем и хотелось бы поделиться.

Начну с фактов. А они таковы. Существует версия, что название этому альбому Манфред Манн наметил задолго до начала работы над ним. И уже под название подгонял концепцию и готовил материал. Вообще-то, Angel Station - это наименование одной из станций лондонского метрополитена. На тот момент времени это была самая заглублённая станция (27 метров, а длина эскалатора все сто). Можно предположить, что в своей концепции М. Манн основывался на своеобразном отношении консервативных британцев к "подземке", у наиболее мнительных из них она ассоциировалась с преисподней, где обитает всякая нечисть.
Манну оставалось определиться со связующим звеном между концепцией альбома, его программой и уже готовым названием. Этим звеном стала картинка на обложке альбома. Согласитесь, она многое объясняет.

Экспертное сообщество дружно сошлось во мнении, что оформление обложки выполнено по мотивам работ голландского художника-графика Маурица К. Эшера, известного представителя имп-арта середины минувшего столетия. В многочисленных, достаточно распространённых и известных фантасмагорических своих работах художник исследовал такие понятия, как симметрия и бесконечность, а также особенности психологического восприятия трёхмерного пространства. Но всё это, что называется, внешние факторы, непосредственного отношения к музыке не имеющие.

По давно сложившейся традиции программу и этого альбома Манфред Манн обильно насытил кавер-версиями. На этот раз их четыре на девять номеров и все они в программе ключевые. Ещё в паре композиций в качестве соавторов фигурируют имена, в состав группы не входящие, впрочем, Джимми О’Нилл (Jimme O'Neill), гитарист из не слишком известной шотландской рок-бригады Fingerprintz, в ходе студийной работы входил в обойму сейшн-музыкантов.

Принято считать, что творческий пик MMEB пришёлся на два их диска 1975-76 годов ("Nightingales & Bombers" и "The Roaring Silence"), с чем уместно поспорить, а вот начиная с "Watch" (1978 г.) группа начала проседать. Не исключено, впрочем, что уже в "Watch" М. Манн пытался сформулировать саунд прогрессивного рока завершающегося десятилетия, а быть может и следующего, только не все это поняли. С этим же, видимо, была связана и кадровая чехарда, начавшаяся в составе как раз-таки на пике. За два года М. Манн поменял всех своих музыкантов, полагая, что новую музыку должны делать новые люди.
Это одна из версий, но были и другие.

В частности - конъюнктурные соображения. Естественное желание выжить в том стремительно меняющемся мире музыкальных предпочтений у всё более взыскательной аудитории. Хард-рок неотвратимо терял былые позиции, отдельные "локомотивы" прог- и арт-рока (Genesis, Camel, Yes) лихорадочно "перекрашивались", подлаживаясь под реалии суровой действительности, порой даже перестраховывались, перестраиваясь на рельсы легкомысленной танцевальной музыки. Не исключено, что и MMEB намеревались двинуться в том же направлении.

На эту крамольную мысль наводит стартовая композиция этой пластинки - "Don't Kill It Carol" шотландского музыканта Майка Эрона (Mike Heron). Бодрая ритмичная мелодия с дискретными разрывами, с затянутой инструментальной средней частью, где лихо развернулся гитарист Стив Уоллер (Steve Waller). Кстати, гитары в этом альбоме крайне мало, зато избыточно много клавишных Манфреда Манна. В одном из номеров гитары нет совсем. Думаю, связано это было с тем, что Уоллер заменил внезапно покинувшего MMEB Дэйва Флетта буквально на старте студийной работы и толком не адаптировался в группе. Флетта сманил к себе в Thin Lizzy Фил Лайнотт, чтобы тем самым залатать брешь, оставленную Гэри Муром после его непредвиденного бегства из TL в разгар мирового тура. Воспользоваться возможностью оказаться в столь статусной группе Д. Флетт не преминул.
Стива Уоллера же М. Манну рекомендовали как едва ли ни самого перспективного поющего гитариста всего южного Лондона. Лидера MMEB не смутило даже то обстоятельство, что к своим 27 годам С. Уоллер не имел опыта работы ни в одном приличном коллективе. И в то же время М. Манн посчитал нелишним участие в сессионной работе над "Angel..." Джимми О’Нилла, и даже продюсер Энтони Мур временами брался за гитару.

Привычное обращение Манна к ретро-классике, опять же, следует понимать двояко. С одной стороны, вряд ли бы нашёлся кто-то, кто сделал бы кавер-версию лучше М. Манна. С другой - в своём рвении он зашёл слишком далеко. В оригинале "You Angel You" звучит как умиротворяющая серенада под "чистую" акустическую гитару в дуэте с губной гармоникой и адаптированным под всё это текстом. У MMEB получилась рок-композиция с нагромождением разнообразных клавишных, что в контексте с содержанием этой песни Б. Дилана выглядит достаточно нелепо. Впрочем, при столь насыщенном инструментальном сопровождении текст смещается куда-то на дальний план. Это стоит признать.

Приблизительно та же история, но с точностью до наоборот, и с “Hollywood Town” американки из Калифорнии Харриет Шок (Harriet Schock). Певица, актриса, поэтесса и просто симпатичная женщина знала наверняка, что следует заложить в сюжет этой песни. В данном случае аранжировка Манфреда Манна в куда большей степени, чем в оригинале, тонко подчёркивает суть отдельных фрагментов текста, в котором, опять же, ничего из того, чего не было давно известно. Очередная мрачная новелла о разбитых мечтах, напрасных надеждах и сломленных судьбах в краю достатка и всеобщего благоденствия. Допускаю, что этот кавер – не лучший выбор М. Манна под его концепцию, но и с трудом себе представляю, в какой из дисков MMEB этот номер вписался бы более органично.

Меланхоличный блюз “Belle Of The Earth” с узнаваемой мелодической рок-структурой Манфреда Манна и его изящным органным наполнением ненадолго возвращает слушателя к привычному звучанию группы. Возможно, эту композицию стоило бы даже чуть расширить, сделать её более объёмной.

“You Are – I Am” - зеркальное отражение “Hollywood Town”, что являлось авторской задумкой Манна, о чём свидетельствует пояснение на обратной стороне обложки конверта пластинки. Довольно-таки интересная мелодическая линия, но бессмысленно пафосный текст. Судите сами:
«…Ты – время между солнечным светом и молчанием.
Ты – последний аккорд в симфонии потерянных.
Ты – знак между дорогой дальней и дорогой ближней.
Ты – перо в движущейся руке времени…»
У кого-нибудь есть идеи – о чём это?

А теперь о лучшем, что содержит в себе этот LP.
Завораживающая, величественно-трогательная композиция “Waiting For The Rain” (В ожидании дождя) с глубоким, хотя навскидку не слишком очевидным содержанием. Чуть “надтреснутый” голос Криса Томпсона (Chris Thompson) как, пожалуй, ни в каком другом номере программы “Angel…” соответствует настроению этой скорбной сюиты. Уместное применение вокодера придаёт вокалу целый шлейф выразительных оттенков. Отмечу и продолжительное синтезаторное интро в духе Yes.
Понять и оценить контекст содержания этого номера нетрудно, если знать историю его происхождения. Американский музыкант Билли Фальком (Billy Falkon) посвятил эту песню своей 29-летней жене, страдавшей онкологическим заболеванием. Песню он тогда назвал “Heaven’s Highest Hill”, обозначив в ней трудную ситуацию, вызванную необходимостью объяснить своей трёхлетней дочери, почему её мама так долго не возвращается из лечебницы домой…
«…Ты достойна солнечного света, а не дождя.
Я должен знать, что ты победишь
И получишь всё, чего заслуживаешь,
Пусть даже я этого не увижу…»
Но победила болезнь, в 1987 году её не стало…

Тревожно-мистическую атмосферу особенности голоса К.Томпсона создают и в “Angels At My Gate”. Ещё одна композиция, где текст содержит в себе большую смысловую нагрузку.
Казалось бы, изначально здесь всё достаточно очевидно. Автор текста, не слишком известный широкому кругу музыкант, композитор и поэт Hirth Martinez, придумал занятную историю о распространённой когда-то в Западной Европе и Северной Америке ярмарочной забаве The Big Six Wheel (передвижной вертикальный аналог настольной рулетки). Но Манфред Манн, по всей видимости, обнаружил в стихах Х. Мартинеса нечто большее, чем в них вложил сам автор. Поколдовав совместно с Джимми О’Ниллом и Энтони Муром над аранжировкой, Манн вдохнул в “Ангелов…” чуточку иное смысловое наполнение:
«…58, 56, 54,
Добрые ангелы у моих ворот.
63, 62, 61, 60, 59, 58…
Добрые ангелы у моих дверей…»
Похоже на обратный отсчёт времени, не правда ли?
Какое-то необъяснимое тревожное чувство закрадывается в душу, пока звучит эта гипнотическая баллада. Но, постепенно затихая, мелодия угасает, оставляя неясное послевкусие и смутное ощущение недосказанности…
Такому номеру самое место в конце программы.

Завершает её, однако, песня совсем иного рода. В “Ressurection” (Воскрешение) старина Манфред попытался сделать пародию на религиозную тематику, применив госпел как стилистическую платформу. Как известно, М. Манн в ту пору был человеком далёким от религиозных убеждений, и подобная затея вполне укладывалась в его морально-нравственные нормативы. Не учёл он, видимо, одну простую вещь (или сознательно проигнорировал), что кощунственное содержание его текста может вызвать возмущение чувств у истинных верующих.

Резюме. Этим девятым альбомом группы М. Манн как будто бы подталкивает своего коллективного слушателя, знакомого с прошлым творческим наследием MMEB, к некой черте, на которой этот самый слушатель балансирует без малого 40 минут, пока длится программа “Angel…”. После чего слушатель вынужден выбирать – двигаться ему с этой группой дальше или нажать на стоп-кран. Альбом, безусловно, вызывает вопросы и решение будет не из простых.
Впрочем, знаю людей, считающих эту работу Manfred Mann’s Earth Band замечательной. Не стал бы в своих оценках заходить так далеко, но что-то интригующее и даже привлекательное в “Angel Station”, несомненно, присутствует.
МихаилБогданов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 мар 2021


~



просмотров: 14364    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом