Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Ср 22.05.2024, 09:01
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Вс 06.01.2008, 02:02 

Зарегистрирован: Пт 07.09.2007, 16:04
Сообщения: 4
Доброго времени суток. Хочу предложить обсуждение группы Katatonia. Это одна из моих любимых групп и хотелось бы услышать ваше мнение. Можно ли называть Dark Metall'ом их альбомы после 1999 года? На мой взгляд это больше что-то андерграундовое, от части эмо (в каком-то году группа заняла 1е место в номинации эмо группа на каком-то канале), но музыка действительно классная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Вс 06.01.2008, 13:53 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Reid писал(а):
Доброго времени суток. Хочу предложить обсуждение группы Katatonia. Это одна из моих любимых групп и хотелось бы услышать ваше мнение. Можно ли называть Dark Metall'ом их альбомы после 1999 года? На мой взгляд это больше что-то андерграундовое, от части эмо (в каком-то году группа заняла 1е место в номинации эмо группа на каком-то канале), но музыка действительно классная.

Группа действительно классная, особено нравится альбом 1999 года. Причем здесь эмо не знаю, хотя и Dark Metal'ом их уже не назовешь. У Katatonia есть особенная атмосфера, такая, например, как у Paradise Lost, за что я так их и люблю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 06.01.2008, 15:14 

Зарегистрирован: Пт 11.05.2007, 15:07
Сообщения: 12
Откуда: Иваново
Ну очень люблю Кататонию раннего периода, Dance of December Souls и Brave Murder Day, лучшее, на мой взгляд, что было создано в death doom и смежных стилях. Позднее творчество откровенно не радует, не совсем для меня такая их музыка. Хотя, песня July с одноименного сингла за 2007 год вполне себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 06.01.2008, 23:32 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
В творчестве Кататонии мне больше всего нравятся первых два полноформатника: Dance Of December Souls и Brave Murder Day. В альбомах, вышедших после Brave Murder Day, есть отдельные вещи, котрые меня цепляют, но вцелом не моя это музыка, хоть в ней есть и атмосфера и настроение. А вот отнести творчество этого периода к dark metal вряд ли можно.
А относить к эмо коллектив, в одной из песен котрого есть строчка "too much fucking emo, it's false (I know)" (песня Passing Bird с альбома Last Fair Deal Gone Down 2001), как-то глупо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 08.01.2008, 00:05 

Зарегистрирован: Пн 07.01.2008, 12:07
Сообщения: 5
Откуда: Пенза
мне понравилист только два альбома 98 (DISCOURAGED ONES) И 99 (TONIGHT.....)
хотя у МЕНЯ все их альбомы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 08.01.2008, 12:31 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Совершенно не нравятся первые альбомы группы - просто не могу их расслушать вот уже в течение лет, наверное, четырёх.
Любимые альбомы у них это Tonight's Decision и Last Fair Deal... Очень интересная музыка. Вот только прогресс команды после этих альбомов я, опять же, не так тонко воспринимаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Ср 09.01.2008, 10:00 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Reid писал(а):
Доброго времени суток. Хочу предложить обсуждение группы Katatonia. Это одна из моих любимых групп и хотелось бы услышать ваше мнение. Можно ли называть Dark Metall'ом их альбомы после 1999 года? На мой взгляд это больше что-то андерграундовое, от части эмо (в каком-то году группа заняла 1е место в номинации эмо группа на каком-то канале), но музыка действительно классная.

Не только Dark Metal'ом назвать нельзя, но и вообще металом назвать сложно. На сайте www.doom-metal.com для описания стиля поздней Katatonia и Anathema дано определение "Emotional Rock".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Чт 10.01.2008, 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Не только Dark Metal'ом назвать нельзя, но и вообще металом назвать сложно. На сайте www.doom-metal.com для описания стиля поздней Katatonia и Anathema дано определение "Emotional Rock".

Я тоже раньше не понимал, за что их относят к Dark'у, а потом смирился. Они действительно играют Emotional Rock, но с мрачными (Dark) элементами. Взять Brave Murder Day и тот же The Cold Great Distance — общее что-то всё-таки прослеживается, несмотря на другую структуру композиций. Металлические элементы тоже присутствуют — хоть одна композиция в каждом альбоме содержит их. Если надо — приведу примеры.
Та же история с Sentenced — они на последних альбомах явно играли рок, а не металл, но их настойчиво причисляли к лику думеров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 10.01.2008, 21:09 

Зарегистрирован: Чт 10.01.2008, 20:13
Сообщения: 1
Для меня ранняя Кататония - это эталон хорошего дума. Ни больше и ни меньше. Dance of December Souls является неким эмоциональным всплеском. Чего стоит только Without God. Но лучшим альбомом я по прежнему склонен считать незабвенный Brave Murder Day. Каждая композиция - шедевр.
Вообще, Кататония - это группа достойная стать культовой только из-за этих двух релизов. К сожалению новые альбомы меня никак не цепляют. Единственное, что я могу слушать из нового материала это Discouraged Ones. Все остальное к сожалению не дотягивает до уровня первых альбомов, не по эмоциональности, не по музыке. =/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Сб 12.01.2008, 13:30 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Они действительно играют Emotional Rock, но с мрачными (Dark) элементами.

Не знаю, в последнем их творчестве ничего мрачного не нахожу, может плохо слушаю.
Visionaire писал(а):
Взять Brave Murder Day и тот же The Cold Great Distance — общее что-то всё-таки прослеживается, несмотря на другую структуру композиций. Металлические элементы тоже присутствуют — хоть одна композиция в каждом альбоме содержит их. Если надо — приведу примеры.

Я думаю, общее прослеживается в альбомах Brave Murder Day и Discouraged Once, есть еще что-то от старого и вTonight`s Decision, но в дальнейшем они совсем ушли от раннего стиля. Насчет метала, может быть (типа Emotional Rock/Metal). The Cold Great Distance целиком не слышал, но в Viva Emptines, знаю, есть тяжелая "Ghost of the Sun". А вот в Last Fair Deal Gone Down не упомню никакого метала - если есть пример, приведи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Пн 14.01.2008, 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Не знаю, в последнем их творчестве ничего мрачного не нахожу, может плохо слушаю.

Наверное.
Цитата:
Я думаю, общее прослеживается в альбомах Brave Murder Day и Discouraged Once, есть еще что-то от старого и вTonight`s Decision, но в дальнейшем они совсем ушли от раннего стиля. Насчет метала, может быть (типа Emotional Rock/Metal). The Cold Great Distance целиком не слышал, но в Viva Emptines, знаю, есть тяжелая "Ghost of the Sun". А вот в Last Fair Deal Gone Down не упомню никакого метала - если есть пример, приведи.

I Transpire — послушай внимательно. Там явно выраженная думовая структура, хотя и максимально облегчённая, плюс двойная бас-бочка и удары по тарелкам в центр (рельсовый звук).
The Great Cold Distance, кстати говоря, пошёл в утяжеление местами. Альтернативные и прог-ритмы главенствуют, но металлические риффы проскакивают. В Follower ближе к концу двухбочечная молотьба идёт, в духе металкорщиков. Increase — с галопирующим ритмом, тоже весьма жёсткий, с коротенькой частью металкора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 14.01.2008, 21:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 18.12.2006, 02:16
Сообщения: 159
Откуда: Волгоград
У меня Dance of December Souls любимый альбом. Но и некоторые поздние вещи тоже нравятся. Только как-то странно. Вроде бы одно и то же, но почему то Discouraged Ones и Viva Emptiness нравятся, а остальные - нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Вт 15.01.2008, 12:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Я думаю, общее прослеживается в альбомах Brave Murder Day и Discouraged Once, есть еще что-то от старого и вTonight`s Decision, но в дальнейшем они совсем ушли от раннего стиля. Насчет метала, может быть (типа Emotional Rock/Metal). The Cold Great Distance целиком не слышал, но в Viva Emptines, знаю, есть тяжелая "Ghost of the Sun". А вот в Last Fair Deal Gone Down не упомню никакого метала - если есть пример, приведи.

Кстати говоря, для меня самый слабый у Katatonia альбом — Tonight's Decision. С него я, как раз, и начинал знакомство с группой. Слушая его физически ощущаешь какой-то спрессованный снежный ком, тяжело катящийся на тебя, ты его пытаешься остановить, но он продолжает двигаться. Или как камень на спине. А музыкально настолько всё примитивно и небрежно, что слушать альбом совсем не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Вт 15.01.2008, 15:25 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Кстати говоря, для меня самый слабый у Katatonia альбом — Tonight's Decision. С него я, как раз, и начинал знакомство с группой. Слушая его физически ощущаешь какой-то спрессованный снежный ком, тяжело катящийся на тебя, ты его пытаешься остановить, но он продолжает двигаться. Или как камень на спине. А музыкально настолько всё примитивно и небрежно, что слушать альбом совсем не хочется.

Вообще мало кому нравится этот альбом, но я из этих немногих. Вернее, нравился раньше. Сейчас уже давным давно надоел. Более всего нравились песни "In Death, a Song" и "Strained", а примитивный или нет - здесь не показатель. "Brave Murder Day" ведь тоже альбом не показательный в плане сложности и разнообразия.
Мне лично меньше всего нравится альбом "Last Fair Deal Gone Down", который для меня характеризуется двумя словами - сопли с сахаром :). Вообще это словосочетание применимо ко всему творчеству новой Katatonia, начиная с "Discouraged Once", но для охарактеризования "Last Fair..." подходит как нельзя лучше (конечно ИМХО).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Вт 15.01.2008, 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Вообще мало кому нравится этот альбом, но я из этих немногих. Вернее, нравился раньше. Сейчас уже давным давно надоел. Более всего нравились песни "In Death, a Song" и "Strained", а примитивный или нет - здесь не показатель. "Brave Murder Day" ведь тоже альбом не показательный в плане сложности и разнообразия.
Мне лично меньше всего нравится альбом "Last Fair Deal Gone Down", который для меня характеризуется двумя словами - сопли с сахаром :). Вообще это словосочетание применимо ко всему творчеству новой Katatonia, начиная с "Discouraged Once", но для охарактеризования "Last Fair..." подходит как нельзя лучше (конечно ИМХО).

Когда я написал рецензию на TD, меня просто заклевали. А вот LFDGD мне как раз очень нравится, когда хочется послушать что-то, что немного тяжелее A-ha. :) Brave Murder Day сделан талантливо, он насыщен эмоциями и МЕЛОДИЯМИ, коих очень мало в Tonight's Decision. Он слаб именно мелодически, термин "примитивизм" я зря применил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 09:42 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Когда я написал рецензию на TD, меня просто заклевали. А вот LFDGD мне как раз очень нравится, когда хочется послушать что-то, что немного тяжелее A-ha. :) Brave Murder Day сделан талантливо, он насыщен эмоциями и МЕЛОДИЯМИ, коих очень мало в Tonight's Decision. Он слаб именно мелодически, термин "примитивизм" я зря применил.

Вообще я бы тоже поставил этому альбому "6", как поступил ты, т.к. это здесь трактуется как "нормальная, грамотная работа", но текст твоей рецы скорее соответствует оценке "3", т.е. "посредственный альбом". Зачем заклевали, непонятно, т.к. каждый пишет СВОЕ видение (правда пытаясь поставить себя на место "объективного слушателя"), и не может этот альбом понравиться ВСЕМ. Так и должна складываться средняя (т.е. по-настоящему объективная) оценка - кто-то поставит "5", а кто-то и "10".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Давайте обсудим KATATONIA
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Вообще я бы тоже поставил этому альбому "6", как поступил ты, т.к. это здесь трактуется как "нормальная, грамотная работа", но текст твоей рецы скорее соответствует оценке "3", т.е. "посредственный альбом". Зачем заклевали, непонятно, т.к. каждый пишет СВОЕ видение (правда пытаясь поставить себя на место "объективного слушателя"), и не может этот альбом понравиться ВСЕМ. Так и должна складываться средняя (т.е. по-настоящему объективная) оценка - кто-то поставит "5", а кто-то и "10".

Я думаю, что пора бы всему человечеству забыть слово «объективность». Бывает только субъективное мнение каждого отдельного индивидуума, и его отношение к любому вопросу будет только его собственным, то есть субъективным. Так называемая «объективность» — это всего лишь мнение, навязанное определённой частью людей, схожих во мнениях, и эта часть не обязательно должна быть большей.
А вообще говоря, работа-то грамотная, но как я уже говорил, «вымученная». Не чувствуется за этими звуками вдохновения. Качественно — в пределах нормы, а эмоционально не цепляет вообще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 12:34 

Зарегистрирован: Ср 19.09.2007, 11:19
Сообщения: 16
Откуда: Мурманск
Кататония - эмо?? :lol: ну что за чушь?=)
Эмоции есть в любой музыке и наличие их - ещё не означает, что эта музыка - эмо=)

Касательно того - метал/не метал, могу привести свои доводы на этот счёт. Да, конечно, группа дала сильный крен в готик-рок начиная с Discouraged Ones, но металическое построение композиций было практически везде и даже на LFDGD, несмотря на недостаточно перегруженный звук гитар. А вы мысленно переложите те же самые партии например с того же Chrome или I Transpire на более \"злой звук\", удвойте бочку и заменте чистый голос на рык... получится просто на сто процентов дарк метал. Лидирующие партии Блекхейма на протяжении всей песни-так это вовсе заимствование чуть ли не из блэка (ему бы только сыграть ещё их чёсом) - такого лично я не встречал в роке.
Да и вообще мне кажется, что суматоху сильно внёс чистый вокал. Из за него кататонию и стали воспринимать как рок, а не метал команду.. Даже Discouraged Ones музыкально не так далёк от Brave Murder Day, если прислушаться внимательно.
И кстати, если какой альбом кататонии и считать примитивным, так это как раз DO - простейшая структура песен, просто наивнейшие и абсолютно неразнообразные барабанные партии. Всё это конечно придаёт альбому особую атмосферу, будь он более навороченный, как Viva Emptiness или TGCD - такого бы эффекта не было.
Недавно смотрел их DVD \"Black Sessions\" и стало мне ясно совершенно, что вещи с периода Discouraged Ones - Last Fair Deal Gone Down - это всё тот же дарк/дум метал... или как там его... всё та же старая кататония, только с чистым вокалом.. И никакой это не рок. Отнюдь!
Касательно Viva Emptiness и TGCD - это снова совершенно новый виток в их творчестве. Группа зазвучала более \"альтернативно\"=) ну, во всяком случае, более современно, сохранив при этом свою основную фишку. Я бы назвал это развитием идей трека Chrome..
Когда я впервые услышал сингл Ghost Of The Sun (который кстати я выиграл на сайте Peacevile и который мне пришёл домой почтой 8) ), то у меня сразу в голове всплыли аналогии с Opeth, а когда прослушал альбом, так и вовсе - вы только послушайте Wealth.
И даже, до кучи, несмотря на явные аналогии с Tool, в группе превалирует тяжёлое звучание.. металлическое звучание! Двойная бочка, пониженный строй, эпизодический скрим.. Какой тут рок? Какие тут могут быть сравнения с поздней анафемой в принципе?!
И ещё - очень такое интересное замечание - сравните переборы с Dance Of The December Souls и с The Great Cold Distance... Чувствуете разницу?=) Я так лично - нет=)))

Касательно того что мне нравится/не нравится.
Я открыл для себя кататонию с альбома Tonight\'s Decision. И до сих пор считаю его если не лучшим, то хотя бы одним из самых лучших альбомов, выпущенных кататонией.
Самое раннее, что мне нравтся - Brave Murder Day. Действительно очень классная и продуманная работа с особой и неповторимой атмосферой. Из всего последующего только лишь Discouraged Ones меня как-то не особо цепляет, однако песни с него в концертном исполнении звучат просто потрясающе!
Viva Emptiness очень порадовала звуком, а уж особенно по сравнению с немного \"пластмассовым\" LFDGD. Да и вообще звук на VE - самый лучший и самый прятный для меня в подобной музыке, котороый мне доводилось слышать!
Вот что значит - музыканты сводились сами. Качество микса взлетело в разы.
The Great Cold Distance, я считаю, показывает, что у группы есть ещё порох в ягодицах=) По эмоциям, которые у меня вызвало его прослушивание, он переплюнул даже самый первый мною услышанный и, соответственно, самый для меня лучший Tonight\'s Decision!

Вот что я думаю=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 15:12 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Mardus писал(а):
А вы мысленно переложите те же самые партии например с того же Chrome или I Transpire на более "злой звук", удвойте бочку и заменте чистый голос на рык... получится просто на сто процентов дарк метал. Лидирующие партии Блекхейма на протяжении всей песни-так это вовсе заимствование чуть ли не из блэка (ему бы только сыграть ещё их чёсом) - такого лично я не встречал в роке.

Не, поступим проще: отдадим эти треки на переработку Кирилу Немоляеву, он добавит бласт-биту, утяжелит гитару, заменит чистый голос на рык и все это убыстрит... получится просто на сто процентов грайндкор. И потом мы будем утверждать, что Katatonia на LFDGD играет именно его? :D.

Mardus писал(а):
Да и вообще мне кажется, что суматоху сильно внёс чистый вокал. Из за него кататонию и стали воспринимать как рок, а не метал команду.. Даже Discouraged Ones музыкально не так далёк от Brave Murder Day, если прислушаться внимательно.

Ну не стали же воспринимать My Dying Bride на альбомах "The Angel and the Dark River", "Like Gods of the Sun" и "38%" как рок, а не метал команду только из-за одного чистого вокала. Про DO уже было сказано выше и то, что в нем много еще слышно из былого творчества. Можно его воспринимать, как переломный альбом (но перелом - резкий), но дальше-то они совсем стали на ранних себя не похожи (по стилю).

Mardus писал(а):
Недавно смотрел их DVD "Black Sessions" и стало мне ясно совершенно, что вещи с периода Discouraged Ones - Last Fair Deal Gone Down - это всё тот же дарк/дум метал... или как там его... всё та же старая кататония, только с чистым вокалом.. И никакой это не рок. Отнюдь!

Дело в том, что музыка, как новая, так и старая, придумана теми же самыми музыкантами, поэтому похожие элементы можно наблюдать во всем творчестве группы, независимо от смены стиля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Не, поступим проще: отдадим эти треки на переработку Кирилу Немоляеву, он добавит бласт-биту, утяжелит гитару, заменит чистый голос на рык и все это убыстрит... получится просто на сто процентов грайндкор. И потом мы будем утверждать, что Katatonia на LFDGD играет именно его? :D.

Ты знаешь, слова Mardus'а не лишены смысла. О чём-то похожем я и говорил выше. Их музыка по общим параметрам остановилась на уровне Brave Murder Day, вылившись в более прилизанное/облегчённое/современное звучание, сменив рык на чистый вокал (Окерфельт не будет с ними выступать, а Ренксе потерял навыки рычания — точнее, врачи советовали ему ограничить его использования) и добавив элементы индастриала, прогрессива и альтернативы. Атмосфера осталась той самой — мрачной, гнетущей, местами суицидальной и беспросветной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Mardus писал(а):
Кататония - эмо?? :lol: ну что за чушь?=)
Эмоции есть в любой музыке и наличие их - ещё не означает, что эта музыка - эмо=)

Я думаю, что мало кто из здесь присутствующих вообще слышал, что такое эмо. Не те сопли и плачущих девочек, что по ТВ показывают, а истоки направления эмо, точнее эмокора. Эмокор — направление, вышедшее из гитарного хардкора путём его скрещивания с более эмоциональными видами музыки (пост-панк, готик-рок и т.п.) или же попросту путём добавления эмоциональных видов вокала. Слово «эмо» сейчас стало ругательным, и поделом, потому что та музыка, которую недалёкие критики окрестили этим словом, совсем не та, какой должна быть. Эмо — значит «эмоциональный», что подразумевает под собой чувства, будь то тоска, грусть или мрачное настроение.
Термин Emo Rock, равно как и Depressive Rock очень даже хорошо подходит для Katatonia, но вместе с тем и Dark Metal тоже имеет место. Думаю, что это разумный компромисс для обозначения рамок стиля группы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 16:26 

Зарегистрирован: Ср 19.09.2007, 11:19
Сообщения: 16
Откуда: Мурманск
Цитата:
Ну не стали же воспринимать My Dying Bride на альбомах "The Angel and the Dark River", "Like Gods of the Sun" и "38%" как рок, а не метал команду только из-за одного чистого вокала.


"The Angel and the Dark River", "Like Gods of the Sun" может и не стали. Вопрос в другом - какой именно чистый вокал. У Аарона он крайне нестандартен и ухо к нему должно привыкнуть, а у Ренске вполне нормальный, скажем так, голос, более "попсовый", более форматный, хоть и не лишённый своеобразия.... а уж особенно когда у него не был ещё поставлен так голос (альбомы Brave Murder Day и Discouraged Ones)... Это сильно искажает впечатление.
а по поводу брайдовских процентов - ОХ НЕ СКАЖИ!!!=))) я столького начитался в рецензиях... И то, что этот альбом затруднялись называть металом, встречалось там ну очень много раз!

Цитата:
Не, поступим проще: отдадим эти треки на переработку Кирилу Немоляеву, он добавит бласт-биту, утяжелит гитару, заменит чистый голос на рык и все это убыстрит... получится просто на сто процентов грайндкор. И потом мы будем утверждать, что Katatonia на LFDGD играет именно его? .


Не нужно сарказма. Помимо формы (исполнения, звукоизвлечения, ритмического рисунка и вокальных приёмов) есть ещё и содержание - ноты... в них кроется очень и очень многое...

"Дело в том, что музыка, как новая, так и старая, придумана теми же самыми музыкантами, поэтому похожие элементы можно наблюдать во всем творчестве группы, независимо от смены стиля."

Я о том же... Только стиль поменялся в первую очередь в вокале, а музыка только с Tonight's Decision начала отходить в другое русло и причём очень плавно... Те же фишки а-ля начало Murder, которыми славится кататония исчезли только к Viva Emptiness...

Цитата:
добавив элементы индастриала, прогрессива и альтернативы


С индастриелом не соглашусь, а вот в остальном всё верно!

Цитата:
Атмосфера осталась той самой — мрачной, гнетущей, местами суицидальной и беспросветной.


Именно, хоть и немного с другими оттенками..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 16:45 

Зарегистрирован: Ср 19.09.2007, 11:19
Сообщения: 16
Откуда: Мурманск
Цитата:
Я думаю, что мало кто из здесь присутствующих вообще слышал, что такое эмо. Не те сопли и плачущих девочек, что по ТВ показывают, а истоки направления эмо, точнее эмокора. Эмокор — направление, вышедшее из гитарного хардкора путём его скрещивания с более эмоциональными видами музыки (пост-панк, готик-рок и т.п.) или же попросту путём добавления эмоциональных видов вокала. Слово «эмо» сейчас стало ругательным, и поделом, потому что та музыка, которую недалёкие критики окрестили этим словом, совсем не та, какой должна быть. Эмо — значит «эмоциональный», что подразумевает под собой чувства, будь то тоска, грусть или мрачное настроение.
Термин Emo Rock, равно как и Depressive Rock очень даже хорошо подходит для Katatonia, но вместе с тем и Dark Metal тоже имеет место. Думаю, что это разумный компромисс для обозначения рамок стиля группы.


Знаешь, я не загоняюсь на эти МТВ-шные стереотипы и сам кое что из эмо, эмокора, скримо и тому подобного слушаю.. Я знаю что такое эмо.. Это совершенно другая эстетика, совершенно другое звучание и совершенно другой подход к музыке, чем у кататонии.
Вот Depressive Rock/Metal - самое то...
Хотя конкретно на 2х последних альбомах кататонии всё-таки что-то такое есть=))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Mardus писал(а):
С индастриелом не соглашусь, а вот в остальном всё верно!


Индастриал заметен на Viva Emptiness.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Mardus писал(а):
Знаешь, я не загоняюсь на эти МТВ-шные стереотипы и сам кое что из эмо, эмокора, скримо и тому подобного слушаю.. Я знаю что такое эмо.. Это совершенно другая эстетика, совершенно другое звучание и совершенно другой подход к музыке, чем у кататонии.
Вот Depressive Rock/Metal - самое то...
Хотя конкретно на 2х последних альбомах кататонии всё-таки что-то такое есть=))

Ну, хоть с чем-то согласился. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 18:30 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Блин, пока ехал с работы домой, вы уже тут столько понаписали.
Ну ладно:
Visionaire писал(а):
Атмосфера осталась той самой — мрачной, гнетущей, местами суицидальной и беспросветной.

Такое я могу написать, например, про Esoteric - "Subconscious Dissolution into the Continuum", но никак не про позднюю Katatonia.
Visionaire писал(а):
Термин Emo Rock, равно как и Depressive Rock очень даже хорошо подходит для Katatonia, но вместе с тем и Dark Metal тоже имеет место. Думаю, что это разумный компромисс для обозначения рамок стиля группы.

Не согласен, но если слово "Dark" заменить на "Alternative" - то совсем другое дело.
Mardus писал(а):
"The Angel and the Dark River", "Like Gods of the Sun" может и не стали. Вопрос в другом - какой именно чистый вокал. У Аарона он крайне нестандартен и ухо к нему должно привыкнуть, а у Ренске вполне нормальный, скажем так, голос, более "попсовый", более форматный, хоть и не лишённый своеобразия.... а уж особенно когда у него не был ещё поставлен так голос (альбомы Brave Murder Day и Discouraged Ones)... Это сильно искажает впечатление. А по поводу брайдовских процентов - ОХ НЕ СКАЖИ!!!=))) я столького начитался в рецензиях... И то, что этот альбом затруднялись называть металом, встречалось там ну очень много раз!

Да причем тут вокал. Если бы на Brave Murder Day спели бы чистым, все равно бы его никто к року не отнес. Существует ведь тот же Traditional Doom или там Gothic Metal, где поют, как правило, чистым голосом. Пропасть между альбомами BMD и LFDGD такая же, как между парадайзовскими "Gothic" и "One Second" например, или тиаматовским "Clouds" и "Pray". А вот брайдовские проценты от "Like Gods..." я думаю отделялись примерно как парадайзовский "Draconian Times" от "Icon".

Mardus писал(а):
Не нужно сарказма. Помимо формы (исполнения, звукоизвлечения, ритмического рисунка и вокальных приёмов) есть ещё и содержание - ноты... в них кроется очень и очень многое...

Ну, со скоростью грайнда ноты очень много тебе не откроют. :D. Если серьезно, то тот твой расклад мне очень напомнил сказку про кашу из топора, типа добавь то-то и то-то... Так можно cделать и Crematory из t.A.T.u.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Такое я могу написать, например, про Esoteric - "Subconscious Dissolution into the Continuum", но никак не про позднюю Katatonia.

Это дело личного восприятия.
Цитата:
Не согласен, но если слово "Dark" заменить на "Alternative" - то совсем другое дело.

Если сравнить с Moonspell среднего периода, аналогии находишь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 19:03 

Зарегистрирован: Ср 19.09.2007, 11:19
Сообщения: 16
Откуда: Мурманск
Цитата:
Индастриал заметен на Viva Emptiness.


0_o Вот уж где его нет, так это там! Быть может на LFDGD (We Must Bury You) его немного и имеется, но в виве ну ему негде просто взяться...

Цитата:
Да причем тут вокал. Если бы на Brave Murder Day спели бы чистым, все равно бы его никто к року не отнес.


Да при том. От него и от подхода к нему очень многое зависит, поверь. Если бы BMD был полностью на чистом вокале, то это было бы чуть потяжелее чем Discouraged Ones=) А та же Day? Она бы запросто висалась и на DO... ещё бы даже своей лёгкостью выделялась.

Цитата:
Пропасть между альбомами BMD и LFDGD такая же, как между парадайзовскими "Gothic" и "One Second" например


Касательно парадайзов - по мелодической составляющей они идентичны, что на Gothic, что на Host.
И сравнение не совсем удачное - кататония изменилась в куда меньшей степени. Парадайзы отошли от метала в синтпоп/рок (хотя некоторые фишки на One Second можно условно назвать метальными) - кроме мелодий к 99 году у них не осталось ничего общего с прошлым. Тиамат перешли в банальный опять же рок, без малейшего намёка на метал, с влиянием всякого старпёрского музла аля джо кокер или там стинг(это я на шару сказал, но атмосфера, на мой взгляд, именно такая)=)))
Кататония же оставила готик-рок/метал или даже дарк рок/метал каркас, заложенный ещё на BMD.
Не спорю, DanceOf The December Souls сильно уже отличается от того же DO... хотя и там можно провести некоторые аналогии...
Однако между BMD и DO нет никакого сильного перелома. Музыкально DO - логическое продолжение BMD... Да, без таких откровенно думовых фишек, да без теппинга.. вместо них пришли другие влияния, но значительная часть старого всё же осталась.

Цитата:
Если серьезно, то тот твой расклад мне очень напомнил сказку про кашу из топора, типа добавь то-то и то-то... Так можно cделать и Crematory из t.A.T.u


А если ещё серьёзнее, то твой расклад - это видеть всё в двух цветах - белое и чёрное, "папса" и "митал" :D
Если бы пропасть была и впрямь огромна, я бы и не стал нчего говорить. У кататонии именился стиль, подход, а головы всё равно остались теми же и кататония всё равно осталась кататонией, как ни крути. Их прошлое везде и всегда даёт о себе знать и новое направление не особо его и скрывает.
Аккорды, мелодическое построение и гармонии - всё это выдаёт их Doom и Black Metal школу.... ну не играют так рок!!

Цитата:
Такое я могу написать, например, про Esoteric - "Subconscious Dissolution into the Continuum", но никак не про позднюю Katatonia.


Субъективно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 19:05 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Это дело личного восприятия.

Ну естественно.
Visionaire писал(а):
Если сравнить с Moonspell среднего периода, аналогии находишь?

Ну да. Альбом "Sin/Pecado". Есть мнение (и не только мое), что это по большому счету готик-рок.
Цитата:
Note: This album is more gothic rock than metal.

Это коментарий к данному альбому на сайте www.metal-archives.com на страничке данного альбома прямо над трэк-листом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 20:16 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Mardus писал(а):
Да при том. От него и от подхода к нему очень многое зависит, поверь. Если бы BMD был полностью на чистом вокале, то это было бы чуть потяжелее чем Discouraged Ones=) А та же Day? Она бы запросто висалась и на DO... ещё бы даже своей лёгкостью выделялась.

Песня "Day" - это просто-напросто лирическое отступление на BMD. Она бы не смотрелась как стандартная песня ни на каком альбоме Katatonia. Не удачный пример. Был бы удачнее пример, если бы ты привел фрагмент из песни "Rainroom", начинающийся во второй половине четвертой минуты (где-то на 3:40). Там действительно похоже на DO (видимо, первая ласточка), но отличает нехилая "стена звука" за счет грязной гитары. И тут же следом идет настоящий Doom-Death фрагмент, каких в новой Katatonia не услышишь.
Mardus писал(а):
А если ещё серьёзнее, то твой расклад - это видеть всё в двух цветах - белое и чёрное, "папса" и "митал" :D

Не правда - я таким образом музыку вообще никогда не делю. Из того, что упомянул, слушаю обе группы :D , иначе бы в пример не приводил. И мне нравится ПОЧТИ ВСЯ Katatonia, сейчас мы обсуждаем только ее стиль. "Папса" и "митал" - нет таких стилей - это ты сам придумал.
Mardus писал(а):
Если бы пропасть была и впрямь огромна, я бы и не стал нчего говорить. У кататонии именился стиль, подход, а головы всё равно остались теми же и кататония всё равно осталась кататонией, как ни крути. Их прошлое везде и всегда даёт о себе знать и новое направление не особо его и скрывает.
Аккорды, мелодическое построение и гармонии - всё это выдаёт их Doom и Black Metal школу.... ну не играют так рок!!

Если ты не видишь пропасти, это еще не значит, что ее нет - как говорится, смотри под ноги. Doom и тем более Black школу уже ничего не выдает - если бы я начал слушать ее с альбома LFDGD - я бы о их прошлом сам бы ни за что не догадался. Про головы, которые остались теми же - тоже сомнительно, ведь люди растут, меняются. Параллели всегда можно проводить (особенно при бурной фантазии), я уже писал об этом выше - ведь все равно это те же самые композиторы.
Цитата:
Субъективно

Да разумеется...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.01.2008, 22:41 

Зарегистрирован: Вт 15.05.2007, 20:55
Сообщения: 3
Эх, ребят, чудные вы! Вот вы когда с девушкой знакомитесь, которая вам понравилась, вы тоже начинаете ее по полочкам раскладывать? Брюнетка, брови дугой, глаза такие, нос такой-то, и начинаете... "вот по волосам - точно не славянка, зато глаза ну точь в точь, как у моей пра-пра бабушки, а она точно была славянкой. Подбородок истинной арийки, но все портят брови, которые, как у девушки с Востока... Так кто же она на самом деле?.."
Я более чем уверен, что подобной ерундой вы себе голову не заморачиваете. Какая вам разница что играет Кататония? Загонять что-то в рамки - дело не благодарное.Альбом может нравится, а может нет. И если кому-то не нравится альбом только потому, что выпускающий лейбл и журналы-рецензенты указали, что это не металл, а рок, ну это же просто глупо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 01:04 

Зарегистрирован: Чт 12.04.2007, 19:56
Сообщения: 93
Не, такие заявления обычно на этом сайте не приветствуются :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 02:35 

Зарегистрирован: Вт 15.05.2007, 20:55
Сообщения: 3
Habal Garmin писал(а):
Не, такие заявления обычно на этом сайте не приветствуются :D

Диктатура? ;-) Понимаю...
Ну посмотрим.
Интересно другое:
Visionaire писал(а):
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Вообще я бы тоже поставил этому альбому "6", как поступил ты, т.к. это здесь трактуется как "нормальная, грамотная работа", но текст твоей рецы скорее соответствует оценке "3", т.е. "посредственный альбом". Зачем заклевали, непонятно, т.к. каждый пишет СВОЕ видение (правда пытаясь поставить себя на место "объективного слушателя"), и не может этот альбом понравиться ВСЕМ. Так и должна складываться средняя (т.е. по-настоящему объективная) оценка - кто-то поставит "5", а кто-то и "10".

Я думаю, что пора бы всему человечеству забыть слово «объективность». Бывает только субъективное мнение каждого отдельного индивидуума, и его отношение к любому вопросу будет только его собственным, то есть субъективным. Так называемая «объективность» — это всего лишь мнение, навязанное определённой частью людей, схожих во мнениях, и эта часть не обязательно должна быть большей.
А вообще говоря, работа-то грамотная, но как я уже говорил, «вымученная». Не чувствуется за этими звуками вдохновения. Качественно — в пределах нормы, а эмоционально не цепляет вообще.

Так что, А) это мое субъективное мнение, и я пойму если с ним не согласятся и Б) ну в цитате все написано по поводу объективности и субъективности, разве нет? =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 07:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07.06.2007, 11:54
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Ну так народу хочется пообщаться,а это самая удобная тема :) Потому что никакого серьезного анализа и умозаключений не требует и потому что практически неиссякаема

Хм....при том,что дум-однозначно мой любимый стиль, никогда не находил ничего такого в ранней кататонии...пробовал слушать в любом настроении множество раз,эффект за много лет так и не поменялся. Больше всего понравился DO, действительно красивая эмоциональная музыка без лишнего пафоса...их следующие слушать вообще не смог :o
Как можно уловить на последних альбомах думовую и блэковую школу-не понятно...скорее к типично английскому занудству все идет :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 07:44 

Зарегистрирован: Вт 15.05.2007, 20:55
Сообщения: 3
Ну можно ведь и о красивости поговорить, хотя все сведется к тому, что "ты ничего не понимаешь, эта песня красивее" =)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 08:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07.06.2007, 11:54
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Сведется конечно. Но это даже очень хорошо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 11:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Ну да. Альбом "Sin/Pecado". Есть мнение (и не только мое), что это по большому счету готик-рок.
Цитата:
Note: This album is more gothic rock than metal.

Это коментарий к данному альбому на сайте www.metal-archives.com на страничке данного альбома прямо над трэк-листом.

Если взять за основу то, что Moonspell и Samael дарковые по сути, позднее творчество Katatonia в чём-то, на мой взгляд, с ними перекликается. Только у Moonspell Dark образуется путём смешивания готики и блэка (по касательной проходя по индастриалу), у Samael его видимость создаётся электроникой, элементами индастриала и блэка. Katatonia же играет рок на основе Dark'а, но, естественно, со своим лицом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
TpuC писал(а):
Эх, ребят, чудные вы! Вот вы когда с девушкой знакомитесь, которая вам понравилась, вы тоже начинаете ее по полочкам раскладывать? Брюнетка, брови дугой, глаза такие, нос такой-то, и начинаете... "вот по волосам - точно не славянка, зато глаза ну точь в точь, как у моей пра-пра бабушки, а она точно была славянкой. Подбородок истинной арийки, но все портят брови, которые, как у девушки с Востока... Так кто же она на самом деле?.."
Я более чем уверен, что подобной ерундой вы себе голову не заморачиваете. Какая вам разница что играет Кататония? Загонять что-то в рамки - дело не благодарное.Альбом может нравится, а может нет. И если кому-то не нравится альбом только потому, что выпускающий лейбл и журналы-рецензенты указали, что это не металл, а рок, ну это же просто глупо

Смею тебя заверить, что и такие люди встречаются. Они смотрят на внешнюю оболочку и думают, думают, думают...
Так называемые «рамки» нужны для характеризации жанра, для классификации групп по звучанию, мелодике и атмосфере, для удобства, в конце концов. При поисках интересующей тебя музыки иногда очень важно знать стилевую принадлежность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 12:42 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Если взять за основу то, что Moonspell и Samael дарковые по сути, позднее творчество Katatonia в чём-то, на мой взгляд, с ними перекликается. Только у Moonspell Dark образуется путём смешивания готики и блэка (по касательной проходя по индастриалу), у Samael его видимость создаётся электроникой, элементами индастриала и блэка. Katatonia же играет рок на основе Dark'а, но, естественно, со своим лицом.

На мой взгляд, с Samael уж точно не перекликается. С Moonspell перекликается, например с песней "Magdalene", но общее здесь - это именно "рок" и возможно меланхолия (чего совершенно нет в Samael, да и для Moonspell редка). Да и схожесть Samael с Moonspell для меня крайне сомнительна.
Visionaire писал(а):
При поисках интересующей тебя музыки иногда очень важно знать стилевую принадлежность.

Даже больше, стилевую принадлежность знать просто необходимо. Ведь нельзя ж покупать диск только исходя из интересного названия, красочной обложки и отзыва товарища "Чувакк, это круто! Бери обязательно!".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
На мой взгляд, с Samael уж точно не перекликается. С Moonspell перекликается, например с песней "Magdalene", но общее здесь - это именно "рок" и возможно меланхолия (чего совершенно нет в Samael, да и для Moonspell редка). Да и схожесть Samael с Moonspell для меня крайне сомнительна.

У нас разные ощущения насчёт «перекликающихся элементов» K, M и S. Moonspell c Samael особо схожи, когда команда Рибейро начинает играть нечто электронно-индустриальное (особенно показателен в этом отношении альбом Butterfly FX). Возвращаясь к Katatonia, я вспомнил одну из композиций «нового периода», в которой очень явно чувствуются думовые/дарковые корни: альбом Viva Emptiness, композиция Inside The City Of Glass. Вот тот самый «как бы дум, как бы дарк». Очень приятная вещица.
Можно, конечно, дальше пойти и указать конкретные композиции, начало того или иного элемента.
И ещё один момент: двухбочечная молотьба вряд ли элемент рока, это всё же металлическая фишка. Особенно ярко ударные с двумя бочками (с карданом — кому как нравится) проявили себя на двух последних альбомах Katatonia.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 14:12 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Moonspell c Samael особо схожи, когда команда Рибейро начинает играть нечто электронно-индустриальное (особенно показателен в этом отношении альбом Butterfly FX)

Разве что только этот альбом.
Visionaire писал(а):
Возвращаясь к Katatonia, я вспомнил одну из композиций «нового периода», в которой очень явно чувствуются думовые/дарковые корни: альбом Viva Emptiness, композиция Inside The City Of Glass. Вот тот самый «как бы дум, как бы дарк». Очень приятная вещица.

Переслушаю поздже, сейчас нет возможности.
Visionaire писал(а):
Можно, конечно, дальше пойти и указать конкретные композиции, начало того или иного элемента.

Вообще я не спорю, что элементы могут присутствовать. Но все это уже называется "притягиванием за уши" и попытками услышать то, что хочется слышать. Если слушать это все, не вспоминая (а лучше всего не зная) о старой Katatonia, то услышишь просто тяжеленький и печальный рок и ни за что не подумаешь о том, что раньше группа играла Doom Death, да еще и с элементами Black.
Visionaire писал(а):
И ещё один момент: двухбочечная молотьба вряд ли элемент рока, это всё же металлическая фишка. Особенно ярко ударные с двумя бочками (с карданом — кому как нравится) проявили себя на двух последних альбомах Katatonia.

Ну дак Katatonia на последних двух альбомах несколько потяжелела, но не вернулась при этом к раннему стилю а зделала шаг в альтернативу. Теперь это Emotional (или, если угодно Depressive) Rock/Metal. Кстати, не знаю как на последнем альбоме (еще не слышал целиком), но на "Viva Emptiness" заметна смена настроения: как-то все веселее стало, что-ли. Во-всяком случае нет уже той былой печали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 14:22 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Кстати, ни у кого не возникает желания, слушая какую-нибудь "хитовую" песню Katatonia типа "Teargas" подпеть что-нибудь типа "Зачем топтать мою любовь, ее и так почти не стало..." или "Вечно молодой..." :lol:. Это, конечно, шутка, но как говорится, в каждой шутке есть доля... 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Цитата:
Вообще я не спорю, что элементы могут присутствовать. Но все это уже называется "притягиванием за уши" и попытками услышать то, что хочется слышать. Если слушать это все, не вспоминая (а лучше всего не зная) о старой Katatonia, то услышишь просто тяжеленький и печальный рок и ни за что не подумаешь о том, что раньше группа играла Doom Death, да еще и с элементами Black.

Некоторые композиции как раз напоминают о думовых корнях — см. выше.

Цитата:
Ну дак Katatonia на последних двух альбомах несколько потяжелела, но не вернулась при этом к раннему стилю а зделала шаг в альтернативу. Теперь это Emotional (или, если угодно Depressive) Rock/Metal. Кстати, не знаю как на последнем альбоме (еще не слышал целиком), но на "Viva Emptiness" заметна смена настроения: как-то все веселее стало, что-ли. Во-всяком случае нет уже той былой печали.

«Веселее» было на LFDGD — там всё максимально «облегчилось» и «посветлело», но I Transpire (тоже уже говорил о ней) совсем не весёлая. На VE настроение помрачнело, местами стало просто-таки апокалиптичным и даже агрессивным. А вот уже на TGCD появились романтичные нотки, но вместе с тем и сухости добавилось, как у некоторых прогрессивных команд, первое впечатление — как будто группа «побледнела».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 15:30 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Некоторые композиции как раз напоминают о думовых корнях — см. выше.

Напоминают только тем людям, кто слышал у Katatonia сами эти корни. И все равно, это уже не дум (а уж про Doom Death и говорить нечего), а только напоминание о корнях.
Visionaire писал(а):
«Веселее» было на LFDGD — там всё максимально «облегчилось» и «посветлело», но I Transpire (тоже уже говорил о ней) совсем не весёлая. На VE настроение помрачнело, местами стало просто-таки апокалиптичным и даже агрессивным. А вот уже на TGCD появились романтичные нотки, но вместе с тем и сухости добавилось, как у некоторых прогрессивных команд, первое впечатление — как будто группа «побледнела».

"Повеселело" в смысле стало более "заводной". Депрессия сменилась агрессией, может при этом и помрачнело. Ну вообще это кому как. Насчет сухости и "побледнело", согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Напоминают только тем людям, кто слышал у Katatonia сами эти корни. И все равно, это уже не дум (а уж про Doom Death и говорить нечего), а только напоминание о корнях.

Я с позиции слышавшего всю дискографию команды и подхожу. Причём слышавшего не один десяток раз — возможно, что и больше сотни оных.
Цитата:
"Повеселело" в смысле стало более "заводной". Депрессия сменилась агрессией, может при этом и помрачнело. Ну вообще это кому как. Насчет сухости и "побледнело", согласен.

И в чём «заводной»? Что-то не заметил. Примеры укажи. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.01.2008, 21:18 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Я с позиции слышавшего всю дискографию команды и подхожу. Причём слышавшего не один десяток раз — возможно, что и больше сотни оных.

Я и писал это, будучи уверенным в том, что ты слышал всю дискографию. Говорю как раз о том, что тот, кто НЕ СЛЫШАЛ раннюю Katatonia, НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ДОГАДАЛСЯ о ее прошлом по их новому творчеству (я знаю примеры среди моих знакомых)
Visionaire писал(а):
И в чём «заводной»? Что-то не заметил. Примеры укажи. :)

Ничтоже сумнящийся, называю главную "заводную" тему на альбоме - "Ghost of the Sun", не считая фрагмент, начинающийся на 2:20. А еще "Will I Arive" и "Wealth" местами, да и не только эти. Лично от них у меня эффект, противоположный "грузу". Да и весь альбом пропитан таким духом. Но я же ни на чем не настаиваю - у каждого свое восприятие, кто-то грузится и от Depeche Mode.
Visionaire писал(а):
Возвращаясь к Katatonia, я вспомнил одну из композиций «нового периода», в которой очень явно чувствуются думовые/дарковые корни: альбом Viva Emptiness, композиция Inside The City Of Glass. Вот тот самый «как бы дум, как бы дарк». Очень приятная вещица.

Прослушал я эту тему и вынужден с тобой согласиться. Эта инструменталка - действительно единственная Doom'овская композиция Кататонии со времен Discouraged Once. Но, как говорится, исключения только подтверждают правило, и из-за одного трека из тринадцати нельзя же называть по-другому стиль. Ведь стиль Hypocrisy "The Fourth Dimension" не называют Doom Death из-за наличия трех соответствующих треков, при остальных обычных Death'овских.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21.01.2008, 11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Прослушал я эту тему и вынужден с тобой согласиться. Эта инструменталка - действительно единственная Doom'овская композиция Кататонии со времен Discouraged Once. Но, как говорится, исключения только подтверждают правило, и из-за одного трека из тринадцати нельзя же называть по-другому стиль. Ведь стиль Hypocrisy "The Fourth Dimension" не называют Doom Death из-за наличия трех соответствующих треков, при остальных обычных Death'овских.

А что насчёт I Transpire из LFDGD?
Hypocrisy очень разнообразны, хотя в основе дэт. Amorphis вон тоже окрестили думом, но никто не может объяснить почему (я на эту тему уже не раз говорил, что это не так), хотя у тех же Edge of Sanity медленных элементов в начале творчества намного больше. По-моему, это болезнь российских музкритиков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21.01.2008, 19:26 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
А что насчёт I Transpire из LFDGD?

Только коротенький фрагмент - самое начало до 0:17. Далее следует фрагмент нач. на 0:17 и заканчивается на 1:00. Он тоже несколько напоминает раннюю Кататонию, но уже гораздо меньше (больше похож на DO или TD) и встречается на песне три раза. А остальные фрагменты на дум даже не похожи. Вообще песня немного потяжелее остальных, и место ей альбомом раньше, т.е. на твоем (не)любимом TD :D .
Visionaire писал(а):
Hypocrisy очень разнообразны, хотя в основе дэт.

Конкретно альбом The Forth Dimention не очень разнообразен стилистически: там в основном Death, но есть и что-то похожее на Death Doom (как первое Петино экспериментаторство со стилями).
Visionaire писал(а):
Amorphis вон тоже окрестили думом, но никто не может объяснить почему (я на эту тему уже не раз говорил, что это не так)

Вообще, в настоящее время, мне редко приходится слышать утверждения, что Amorphis - это дум. Но в середине 90-х наши металы, в том числе мой старший брат и, соответственно, я, молодой и глупый - все его считали за дум, так же как и Crematory, Cemetary и Альбом Lacrimosa-"Inferno". Находились даже такие, кто "болтов"(!!!) называл думом. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.01.2008, 12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Только коротенький фрагмент - самое начало до 0:17. Далее следует фрагмент нач. на 0:17 и заканчивается на 1:00. Он тоже несколько напоминает раннюю Кататонию, но уже гораздо меньше (больше похож на DO или TD) и встречается на песне три раза. А остальные фрагменты на дум даже не похожи. Вообще песня немного потяжелее остальных, и место ей альбомом раньше, т.е. на твоем (не)любимом TD :D .

Не думаю, что на предыдущем альбоме этот трек был бы уместен. :)
Цитата:
Конкретно альбом The Forth Dimention не очень разнообразен стилистически: там в основном Death, но есть и что-то похожее на Death Doom (как первое Петино экспериментаторство со стилями).

Замедленный дэт есть, дум условен. :)
Цитата:
Вообще, в настоящее время, мне редко приходится слышать утверждения, что Amorphis - это дум. Но в середине 90-х наши металы, в том числе мой старший брат и, соответственно, я, молодой и глупый - все его считали за дум, так же как и Crematory, Cemetary и Альбом Lacrimosa-"Inferno". Находились даже такие, кто "болтов"(!!!) называл думом. :D

Они и тогда были ближе к, скажем, In Flames, но никак не к MDB или Anathema. И в то же время имели своё лицо — активно использовали фолковые и прогрессивные элементы (всё это, наверное, к Tales from the Thousand Lakes относится по большей части). Касаемо In Flames: композиция Moonshield из альбома Jester Race тоже замедленная, как раз в духе Amorphis'a. У Dark Tranquillity ранние альбомы вообще достаточно медленные, но никто их думом не обозвал почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23.01.2008, 19:20 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Замедленный дэт есть, дум условен. :)

Все же песни "Apocalypse", "The Fourth Dimension" и в особенности "The Arrival of the Demons" (хотя на то оно и Outro) сложно назвать просто замедленным детом. В их тягучих риффах сильно ощущаются думовские корни. Еще имеется фрагмент в песне "The North Wind" начинающийся на 0:58. А вот тема "Slaughtered" является ярким примером просто замедленного дета.
Вообще тут уже надо создавать отдельную тему "давайте обсудим Hypocrisy" :D .
Visionaire писал(а):
Они и тогда были ближе к, скажем, In Flames, но никак не к MDB или Anathema. И в то же время имели своё лицо — активно использовали фолковые и прогрессивные элементы (всё это, наверное, к Tales from the Thousand Lakes относится по большей части). Касаемо In Flames: композиция Moonshield из альбома Jester Race тоже замедленная, как раз в духе Amorphis'a. У Dark Tranquillity ранние альбомы вообще достаточно медленные, но никто их думом не обозвал почему-то.

Со всем этим я с тобой полностью согласен, но ты немного не понял, о чем я. Я говорю, что у нас в середине 90-х никто конкретно не знал, что такое есть Doom-Death, поэтому и причисляли сюда группы, такие как Amorphis, Crematory, Cemetary, Therion, Moonspell и Sentenced наряду с настоящими представителями стиля (Paradise Lost, Anathema, MDB и The Gathering). То что сейчас можно услышать подобное мнение - это отголоски темного прошлого нашей страны. Dark Tranquillity я вообще первый раз услышал (увидел) на полупиратском видеосборнике "Герои Блэк-Метала" (уж кто настолько семи пядей во лбу, что их туда запихал, не знаю) в конце 90-х (клип "Hedon").


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||