Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 20.09.2024, 03:56
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1229 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Что вы читаете?
Детективы 3%  3%  [ 5 ]
Фентези 34%  34%  [ 50 ]
Психологическую прозу 13%  13%  [ 19 ]
Классиков 28%  28%  [ 42 ]
Умилительное для души 9%  9%  [ 14 ]
Саспенс/ ужасы 13%  13%  [ 19 ]
Всего голосов : 149
Автор Сообщение
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 30.07.2011, 02:05 

Зарегистрирован: Чт 04.06.2009, 15:56
Сообщения: 816
Откуда: Могилёв (Беларусь)
Есть здесь любители детективов? Если есть, то не мог бы кто-нибудь из них посоветовать что-то из этого жанра почитать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 30.07.2011, 05:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 13.01.2010, 11:43
Сообщения: 1861
Откуда: г. Новосибирск
Dark Mercenary писал(а):
Есть здесь любители детективов? Если есть, то не мог бы кто-нибудь из них посоветовать что-то из этого жанра почитать?

Могу посоветовать Джеймса Хедли Чейза. У него отличные детективные романы. Если прочтешь первые страниц 20-30 ЛЮБОГО его романа, не успокоишься пока не дочитаешь до конца. Еще мне его романы нравятся незатянутостью и постоянным действием - пространными монологами на 10 страниц в его произведениях и не пахнет :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 30.07.2011, 14:48 

Зарегистрирован: Чт 04.06.2009, 15:56
Сообщения: 816
Откуда: Могилёв (Беларусь)
Благодарствую! :)

У него хороши все или какой-то можешь выделить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 30.07.2011, 18:11 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
В эту же кассу можно отнести романы Жоржа Сименона о комиссаре Мегрэ. Кому-то может показаться, что немного нудно написано, но это только на первый взгляд - лично я зачитывался им лет десять назад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 30.07.2011, 18:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 29.07.2011, 11:07
Сообщения: 27
Не,ну ДХЧ конечно супер,очень увлекающе тип излагает,но в его книгах много похожих историй которые отличаются разве что именами...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 30.07.2011, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 23:38
Сообщения: 611
Откуда: где-то между...
И. Хмелевская (не поздняя, разумеется).
YNWA писал(а):
Могу посоветовать Джеймса Хедли Чейза.

Фи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 30.07.2011, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 13.01.2010, 11:43
Сообщения: 1861
Откуда: г. Новосибирск
Dark Mercenary писал(а):
Благодарствую! :)

У него хороши все или какой-то можешь выделить?

Мне больше всего нравится "Нет орхидей для мисс Блэндиш" и "Плоть Орхидеи" - это дилогия. А так, смело можно начинать с любого. У него есть и "полицейские детективы", есть романы от лица частных сыщиков, есть и гангстерские истории.
morbidangel писал(а):
Не,ну ДХЧ конечно супер,очень увлекающе тип излагает,но в его книгах много похожих историй которые отличаются разве что именами...

:) Не без этого.
EmilRegis писал(а):
YNWA писал(а):
Могу посоветовать Джеймса Хедли Чейза.

Фи.

Фи? И это пишет человек посоветовавший И. Хмелевскую? Вот уж что действительно :vom:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 30.07.2011, 21:39 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
Пока не нагуглил, так и не понял, что это за Хмелевская такая :lol: Есть ещё такой писатель - Картер Браун. Пишет хорошо и с юморком - "Пять ящиков золота" читаются на одном дыхании.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 31.07.2011, 03:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 13.01.2010, 11:43
Сообщения: 1861
Откуда: г. Новосибирск
Frost94095 писал(а):
Есть ещё такой писатель - Картер Браун. Пишет хорошо и с юморком - "Пять ящиков золота" читаются на одном дыхании.

Да, кстати Картер тоже отличный рассказчик. Ну я еще могу посоветовать двух американцев - Элмора Леонарда и Джеймса Эллроя. Элмор пишет еще и вестерны ("Поезд на Юму" например поставлен по его роману), но и детективы у него очень даже ("Ромовый пунш" по которому Тарантино снял "Джеки Браун"; "Наповал", "Достать коротышку", "Вне поля зрения"). Ну а Джеймс Эллрой известен прежде всего (благодаря отличным экранизациям) по "Секреты Лос-Анджелеса" (L.A. Confidential) и "Черный георгин" (The Black Dahlia, нашим прокатчикам почему-то не угодил георгин и они заменили его на орхидею в названии фильма Де Пальмы). Эти два произведения входят в так называемый "Л.А. квартет" который и стоит почитать весь. "Короли Улиц" тоже ничего. Как и экранизация, впрочем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 21.08.2011, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 19.08.2011, 11:38
Сообщения: 44
Если не слишком долго размышлять и от балды выпалить ФИО первого "мастера слова" среди фантастов, то это будет Джин Вулф (вторым пойдёт Майкл Суэнвик, но это уже отдельный разговор). По каким-то странным причинам сей автор вообще чуть более, чем совсем неизвестен любителям фантастики этого...региона мира, хотя за бугром он уже вошёл в золотой пантеон. Есть авторы, при чтении которых понимаешь, за счёт чего, какими литературными приёмами они добиваются создания цельного повествования и погружения в атмосферу. А есть такие, при чтении которых ты нихренашеньки не понимаешь, ни единого раза, хотя себя отмечаешь, что текст подчистую состоит из каких-то символов, аллегорий и "обманок". Вулф из последних.
Если из моей писанины нихренашеньки не ясно...что поделать, я лишь косвенно виноват в этом. Лучше почитать "Покой" или цикл "Книга Нового Солнца".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 12:45 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
И снова здрасьти)

Марина и Сергей Дяченко. Vita Nostra.

У вас бывало такое, что книга захватывает вас целиком и вы просто не можете от нее оторваться? Даже если ооочень хочется? А захочется, уж поверьте. Ибо это - единственная книга за последний год, которая вызвала у меня такую бурю противоречивых эмоций. Начинается все как жалкая пародия на Гарри Поттера - обычную девочку Сашу шантажом заставляют ехать учиться в неизвестную деревню на неизвестном факультете неизвестного института. Только вот ТАК заставляют, что я первые старниц 50 невольно задавалась вопросом - боже ж мой, зачем я читаю эту белиберду??? Что курил автор?? А вот позже приходит понимание того, что Гарри Поттер тут и мимо не проходил. Куча непонятностей и недомолвок, странные вещи и странные личности, все переплетается и перемешивается, и ты никак не можешь понять, какой герой плохой и какой хороший, да и к чему это все. Ты плюешься, ругаешься, но оторваться не можешь. И когда добираешься до концовки, ты надеешься, что тебе все объяснят - не тут-то было. После прочтения последней строчки в голове у меня возникло только одно: или я дура, или авторы - филологические гении. И еще дня три не могла не думать об этой книге. И только на третий день размышлений я определилась, что же я поняла из прочитанного, и какие аналогии проводились авторами.
Ну, длительность периода размышлений наверняка можно списать на мое тугоумие))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6742
Дяченко пишут такое говно, что я после прочтения пары их книг блевал смесью желчи и крови. No offense intended.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 17.03.2009, 10:12
Сообщения: 2075
Откуда: Надмосковье
Русская фантастика же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6742
Причем даже далеко не худший ее образец.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 13:49 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Впечатленная этой книжкой, начала читать Дяченко дальше - разочаровалась. Поэтому рекоммендую только ее одну)))
А ваще щас очень анпряженный период в жизни, кучу всего надо делать-переделать, поэтому отдыхаю мозгами, если можно так сказать. И эта отдыхательная книжка -

Андрей Круз. Эпоха Мертвых. (Три тома - Начало, Москва, Прорыв)

Круз ни разу не писатель. Он военный и оружейник. Поэтому ожидать от него художественных троп и сложного нелинейного сюжета есть полная глупость, которой я не совершила. Вроде бы стандартно - утечка вируса, мир стал наводняться зомби. Но главный герой, о чудо, случайно работал рядом с оружейным магазином, и поэтому все виды винтовок, пулеметов, гранат и прочего у него случайно, повторюсь, под рукой оказались. Весь первый том есть одно занудное описание всех видов оружия с приложением сравнительных характеристик. Редактор товарища тоже, очевидно, зевал от описания оружия и свою работу не выполнял - ибо встерчались строчки типа: "Мы вошли в двухэтажное здание института... Поднявшись на четвертый этаж..."
НО! Данное трехкнижие следует воспринимать как урок ОБЖ в случае апокалипсиса - ибо подробно арсписано, каким топором разбивать стекло, куда бежать, как стрелять и что тащить из магазинов на первое время. Вот прям подробная инструкция к реальному действию, что явно контрастирует с красивыми накрашенными и побритыми девушками, месяцами живущими в лесу, из всяких блокбастеров. Вот в книжке все реально и по полочкам разложено, что, как и куда.
Не рекоммендую никому, разве что тем, кому интересно оружие или кто строит планы по спасению себя в грядущий конец света ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6742
С каких пор ты пишешь "рекомендую" с двумя "м"? И да, последователи Беркемки множатся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 14:40 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Твою ж дивизию.... Постоянное упоминание "It is recommended to switch off the system before electrodes disconnection", очевидно, не выжечь мне из мозга каленым железом уже никогда((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Парочку, скрывающуюся под псевдонимом "Генри Лайон Олди", котирует кто? Мне вот кажется, что именно их творчество представляет собою ту самую полумифическую "хорошую" (но не "отличную"!) русскоязычную фантастику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6742
Я читал только индийскую трилогии. По-моему, очень даже годный пересказ "Махабхараты".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 19.08.2011, 11:38
Сообщения: 44
Я бы сказал, что они самые стабильные из русскоязычных фантастов. Алсо, http://www.mirf.ru/Articles/print2068.html.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 19.08.2011, 11:38
Сообщения: 44
Кто читал Filth Уэлша? Я его не очень долюбливаю, потому и вопрос. Стоит ли попытки прочтения, или это всё же к данной книжке употребимо то слово, которым её "обозвали" в "офейлцеальном" переводе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 23.08.2011, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Icipher писал(а):
Кто читал Filth Уэлша?

Я, и очень раскаиваюсь в этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Ср 24.08.2011, 07:06 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
А "Рога" Джо Хилла никто не читал? Я вот прикупила, после зомбей планирую взяться... Интересно, догонит ли сын своего папашу. Хотя от Кинга у Джо не так уж и много в повествовании, разве что темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Ср 24.08.2011, 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 03.12.2010, 22:20
Сообщения: 522
Откуда: москва
Shisan писал(а):
И снова здрасьти)

Марина и Сергей Дяченко. Vita Nostra.

У вас бывало такое, что книга захватывает вас целиком и вы просто не можете от нее оторваться? Даже если ооочень хочется? А захочется, уж поверьте. Ибо это - единственная книга за последний год, которая вызвала у меня такую бурю противоречивых эмоций. Начинается все как жалкая пародия на Гарри Поттера - обычную девочку Сашу шантажом заставляют ехать учиться в неизвестную деревню на неизвестном факультете неизвестного института. Только вот ТАК заставляют, что я первые старниц 50 невольно задавалась вопросом - боже ж мой, зачем я читаю эту белиберду??? Что курил автор?? А вот позже приходит понимание того, что Гарри Поттер тут и мимо не проходил. Куча непонятностей и недомолвок, странные вещи и странные личности, все переплетается и перемешивается, и ты никак не можешь понять, какой герой плохой и какой хороший, да и к чему это все. Ты плюешься, ругаешься, но оторваться не можешь. И когда добираешься до концовки, ты надеешься, что тебе все объяснят - не тут-то было. После прочтения последней строчки в голове у меня возникло только одно: или я дура, или авторы - филологические гении. И еще дня три не могла не думать об этой книге. И только на третий день размышлений я определилась, что же я поняла из прочитанного, и какие аналогии проводились авторами.
Ну, длительность периода размышлений наверняка можно списать на мое тугоумие))


прекрасная рецензия на книгу, которую и не собирался-то читать в принципе, а теперь не стану даже под угрозой ослепления


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Ср 24.08.2011, 12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 17.03.2009, 10:12
Сообщения: 2075
Откуда: Надмосковье
Icipher писал(а):
Кто читал Filth Уэлша?

Я читал. Уэлш, как и Берроуз, и Палагнюк — чрезмерно распиаренные пустышки, на которых мыслящая никакфсе молодёжь кидается с восторженным визгом от того, что уютным домашним хипсторам в книгах рассказывают СТРАШНОЕ, и йуный прыщавый мозг закипает от волнения. Но если Берроуз худо-бедно ценен для мировой литературы как человек, распахнувший двери в контркультуру и спровоцировавший литературную революцию, то Уэлш — нарколыга и откупорыш, читать которого стоит только ради того, чтобы осознать сказанное мной выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Ср 24.08.2011, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 19.08.2011, 11:38
Сообщения: 44
Ну, Паланику и Уэлшу можно сказать "пасибки" за создания основы для двух отличных фильмов - Trainspotting и БК. Которые, собственно, больше выезжают как раз на режиссуре и актёрской игре.
Меня всегда удивляет, когда книжки Паланика называют, лол, "интеллектуальными". То, о чём он пишет, уже давно никакая не контркультура, а просто ещё одна из ветвей массовой культуры. Та же жвачка, только со вкусом горчицы и уксуса, для любителей помизантропствовать на темы потреблядства, "грёбаного социума" (c)(r)(tm) и прочего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Чт 25.08.2011, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
После столь высокопарных замечаний мне остается лишь заметить, что "Невидимки" и "БК" я считаю отличными романами вне зависимости от мнений всевозможных крутых литературных критиков, да. Ну и под "интеллектуальной" литературой я всю жизнь подразумевал научные и научно-популярные труды, а никак не художественную литературу. Однако сценарий "БК" несколько более, эмм-нем-нем, жесткий, нежели книга. Ну и великолепную игру товарищей Нортона, Питта и Бонем Картер нельзя не отметить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Чт 25.08.2011, 06:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6742
Бонем, блеать. Бонем. Твоим пальцам дорога в мясорубку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Чт 25.08.2011, 06:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 19.08.2011, 11:38
Сообщения: 44
Я и не утверждал, что Паланик какая-то бяка. У него хорошо получаются колоритные персонажи, допустим. Но мне совсем не близок его подход по разжёвыванию, пережёвыванию и преподношению идейного содержания своих книг на блюдечке с каёмочкой. Тот же
Интеллектуальность художественной литература всё-таки зависит от того "как", а не "что", в отличие от научпопа, где "голый" текст as is. Это не означает, что чем больше в произведении запрятанных подтекстов и аллюзий, тем оно "интеллектуальнее". Обычно как раз подобные опусы, пишущиеся не с целью рассказать историю, а с целью продемонстрировать свою эпическую эрудированность, получаются, кхм, не очень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Чт 25.08.2011, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Barking Mad Banshee писал(а):
Бонем, блеать. Бонем. Твоим пальцам дорога в мясорубку.

Твое счастье, о Полоумный, что ты не живешь на Украине, иначе ты бы узнал, помимо всего прочего, что она еще и Гелена. :badgrin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 18.09.2011, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 19.08.2011, 11:38
Сообщения: 44
Дочитываю "Коготь Миротворца". Where should I start... Вулф - натурально Пруст от мира фантастики. Только ни в какие рамки жанров эту книгу и весь цикл запихать не получается. "Мир миллионы лет спустя" получился у него предельно достоверным и воспринимается вовсе не как типичное будущее, а как альтернативная реальность, где смешались в одном гигантском котле различные культуры, а вместе с ними произошло смешение мифов и легенд, сказок, дремучих поверий, мифологем и окопавшихся в глубине головы древних, как вся человеческая цивилизация, мифических образов, которые сами уже давно исказились до неузнаваемости. Не столько умирающий, сколько застывший мир, где прошлое, настоящее и будущее неразделимы как Уроборос. И вопреки плотной насыщенности текста всяческими аллегориями, прослойками идей и едва уловимыми интонациями, читается всё это на удивление легко благодаря яркому и совершенно не занудному стилю...даже в переводе, внезапно. Хотя подобные книги, где очень многое при восприятии текста опирается на семантику языка, категорически противопоказано "полноценно" и однозначно оценивать даже при наличии самого корректного перевода.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 19.09.2011, 09:30 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
Залпом проглотил "Уцелевший" Паланика. Сейчас взялся за "Психоз" Роберта Блоха (трилогию) - читается легко...

К слову, как-то меня один мой приятель попросил купить "Пигмея" того же Паланика. Купив эту книжку я поначалу пожалел, что приобрёл её.. Такое ощущение, что переводил текст первоклашка :( И только немного позже порывшись в Нете я раскусил в чем там фишка :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 19.09.2011, 11:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1903
А я читаю учебник по философии, потому как мне завтра её сдавать - последний экзамен в аспирантуру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 20.09.2011, 00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 03.12.2010, 22:20
Сообщения: 522
Откуда: москва
решил перечитать (и дочитать) серию книг Темная Башня Кинга.
отличная вещь, хотя, как у него часто бывает, раскачивается долго....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пт 30.09.2011, 03:06 

Зарегистрирован: Пн 26.09.2011, 03:04
Сообщения: 8
Откуда: Fecalia Planet
Мне очень нравится '' Альтист Данилов '' Владимира Орлова.Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пт 30.09.2011, 09:17 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
Другу на денюху прикупил нашумевшую в своё время книгу "Остров проклятых" Лихэйна. Пока суд да дело, я эту книгу-то тоже прочту, благо читается неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.11.2011, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Просто офигенский путеводитель по центру Москвы: http://www.bg.ru/places/9568/?chapter=5#article


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.11.2011, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1903
Народ, нужна помощь! Подскажите адреса толковых книжных Москвы, кроме "Библио-глобуса" на Лубянке и "Дома книги" на Новом Арбате. Очень надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.11.2011, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Что значит толковых - больших или необычных?
Если любишь поискать необычные книги - тебе в Фаланстер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.11.2011, 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1903
Больших, мне книги по истории нужны, а то у меня в Шандыбинске с этим делом хреново. :( Я всё равно на Транквов еду в декабре, вот пока время будет, надо пробежаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 15.11.2011, 09:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31.10.2008, 12:42
Сообщения: 302
Откуда: Санкт-Петербург
На Тверской, 8 есть хороший большой книжный магазин.
Два года назад был, во всяком случае. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 15.11.2011, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1903
Благодарствую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 15.11.2011, 13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Дом книги Москва, что ли? Еще есть на Сухаревской, прям рядом с МакДачкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пт 03.02.2012, 21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Дэн Симмонс - "Террор". 900-страничный сладж-думовый триллер, балансирующий между мотивами эксимосской мифологии и весьма реалистичным (а то и натуралистичным) описанием сурового быта моряков на двух затертых во льдах суднах. Книга тягучая и депрессивная, но изобилует занятными фактами и удивительно хорошо прописанными характерами, да и умудряется держать в напряжении до самого конца. Будучи непохожим ни на одно из известных произведений о полярных путешествиях/полярных ужасах, "Террор" умудряется местами напоминать все значимые творения такого рода: книги о путешествиях Нансена, Амундсена, Пири, Скотта, Дрыгальского, тех же Крозье с Франклином, что являются одними из героев романа, ну и фантастическую литературу, действие которой происходит в арктических/антарктических областях, вплоть до Хребтов Безумия и "Нечто" Кэмпбелла. Единственный минус - в последних главах напрочь заброшены две потенциально интереснейшие сюжетные линии, а внимание уделено только третьей, наиболее мистической и наиболее предсказуемой, вместе с тем. Впрочем, яркий финал многое искупает.

Алсо, дочитываю сборник Джулиана Барнса - "По ту сторону Ла-Манша". Практически идеальная подборка классических "Барнсовских" мотивов, с описанием неожиданных сторон и аспектов быта и истории Франции (при деятельном участии в них англичан), однако рассказ "Железнодорожный узел" несколько портит впечатления от книги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 04.02.2012, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 13.03.2008, 13:39
Сообщения: 1583
Откуда: San-Francisco
Заинтересовал, Йотун. Я тоже люблю полярно-морскую тематику. Надо будет ознакомиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Сб 04.02.2012, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Не забудь отписаться о впечатлениях, вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 26.02.2012, 06:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Wailing Mad Banshee писал(а):
С каких пор ты пишешь "рекомендую" с двумя "м"? И да, последователи Беркемки множатся.

Их сотни просто, тысячи, навылазили. Но где уж им до сабжа, правда?)

Wailing Mad Banshee писал(а):
Я читал только индийскую трилогии. По-моему, очень даже годный пересказ "Махабхараты".

Ты выбрал чуть ли не самое неудачное, честное слово. Всем незнакомым с Олдями посоветую в первую очередь 2 трилогии: "Ойкумена" и "Кабирский цикл". Первая берёт лихим сюжетом и проработкой мира (это у данных хохлов - фактор неизменный), вторая - даже не идеей, а стилистикой. Почему-то я уверен, что Йотун может подписаться под каждым словом этого поста :badgrin:

К слову, я заметил, что у Олди есть такая характерная особенность, что, несмотря на невообразимое стилистическое разнообразие (и в каждом стиле они преуспевают: круче в этом отношении мне показался до сих пор только ещё один украинский писатель, но 19-го века, которого, как мне кто-то сказал, в Украине преподают на уроках "русской литературы") везде прослеживаются занятные рефрены (в пути меча, к примеру, бывают такие моменты отрывистого повествования, не знаю, как обьяснить даже...

Мне снился бесконечный путь, Пронзающий миры.
И в том пути таилась суть Загадочной игры, Игры, чьи правила — стары, Игры, чьи игроки — мудры, Они не злы и не добры…
И я кричал во сне.
Мне снился обнаженный меч, Похожий на меня, И яростно-кровавый смерч Масудова огня, И бились о клинок, звеня, Копыта черного коня, Что несся на закате дня…
И я кричал во сне.
Мне снилась прожитая жизнь — Чужая, не моя.
И дни свивались в миражи, Как сонная змея.
И шелестела чешуя, Купался лист в воде ручья, И я в той жизни был не-я…
И я кричал во сне.
И всякие там окончания глав сделаны ужасно интригующими, навроде того, как американцы любят эдакие висячие паузы и концовки в сериалах делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 26.02.2012, 10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6742
Shmu писал(а):
Ты выбрал чуть ли не самое неудачное, честное слово.


Я так не считаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 26.02.2012, 11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
С момента написания того поста появилось, с чем сравнивать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 26.02.2012, 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6742
Понимаете ли, я не читаю русскоязычное фэнтези вообще. Я читал Камшу, которая оба своих цикла начала неплохо, а потом скатилась в сраное говно, но это всё. Поэтому знакомство с другими произведениями Г.Л. Олди никогда не входило и не входит в мои планы. Трилогия о миродержцах попала ко мне совершенно случайно, но для меня эта вещь не является фэнтези вообще никаким боком. То есть, совершенно. Абсолютно. Для меня это исключительно вольный пересказ "Махабхараты", который я прочитал с интересом и удовольствием. Меня абсолютно не интересуют книги Олди, написанные в более традиционной фэнтези-стилистике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1229 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Dirty Lair



||