Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*Басист PANTERA готов сочинять новый материал 45
*Бокс-сет TONY MARTIN-Era BLACK SABBATH выйдет в мае 32
*Гитарист ACCEPT о термине «тяжёлый металл» 22
*Раскрась ...о как блэк-металлист 21
*Гитарист THE WHO: «AC/DC выпустили 50 альбомов, но все их ал... 14
*Басист METALLICA: «Возможность играть на стадионе — это пода... 10
*Новое видео ALESTORM 9
*SKID ROW расстались с вокалистом, Lzzy на замену 8
*ROB HALFORD о блюзовом альбоме: «Когда у меня появится время... 8
*KIRK HAMMETT о METALLICA: «Это музыкальный роман между нами ... 8
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



*

Opeth

*



17 фев 2024 : 
IAN ANDERSON на новом альбоме OPETH

6 янв 2024 : 
Основатель OPETH выпускает сборник стихов

17 ноя 2023 : 
Новое видео OPETH

19 окт 2023 : 
Юбилейная версия альбома OPETH выйдет зимой

25 янв 2023 : 
Фронтмен OPETH почтил память Дэвида Кросби

20 сен 2022 : 
OPETH отыграли первое шоу с новым барабанщиком

10 сен 2022 : 
И новым барабанщиком OPETH становится...

9 авг 2022 : 
NICK HOLMES — о причинах ухода барабанщика из OPETH

27 июн 2022 : 
Видео с выступления OPETH

6 май 2022 : 
Вышел саундтрек от лидера OPETH

28 мар 2022 : 
Нереализованный трек OPETH

27 ноя 2021 : 
Видео полного выступления OPETH

17 ноя 2021 : 
OPETH отыграли первое шоу с новым барабанщиком

17 ноя 2021 : 
Из OPETH ушёл барабанщик

27 июл 2021 : 
Фронтмен OPETH рассказал о работе над саундтреком к сериалу

16 июл 2021 : 
Видео с текстом от OPETH

15 июл 2021 : 
Лидер OPETH вспоминает, как создавался альбом "Blackwater Park"

11 июл 2021 : 
Фронтмен OPETH: «Я на самом деле не знаю, как всё это сочиняю»

20 апр 2021 : 
OPETH отметят юбилей

9 окт 2020 : 
OPETH выпустят расширенную версию книги

23 июл 2020 : 
Видео с выступления OPETH

10 июл 2020 : 
OPETH поедут в тур весной

14 май 2020 : 
Лидер OPETH напишет саундтрек к сериалу NETFLIX

18 фев 2020 : 
OPETH отменили три шоу в туре по Северной Америке из-за заболевшего фронтмена

28 янв 2020 : 
Лидер OPETH почтил память Шона Рейнерта и Нила Пирта

25 янв 2020 : 
Клавишник OPETH понимает разочарование поклонников из-за отсутствия дэт-вокала на последних альбомах группы
Показать далее
| - |

|||| 25 окт 2016

Лидер OPETH: «Если я сочиню подходящую музыку, то могу использовать гроул»



zoom
Представитель Prog Sphere взял интервью у фронтмена OPETH Mikael'a Åkerfeldt'a. Выдержки из беседы приведены ниже.

Во многих песнях на новом альбоме чувствуется влияние таких групп, как Jethro Tull, The Wilde Flowers, Moody Blues, словно это посвящение им… Что ты слушал во время сочинения нового альбома, и как это повлияло на конечный результат?

«Да, я слушаю музыку всё время, пока я дома, и я считаю, что это меня вдохновляет. Знаете, у меня есть много отсылок к группам, которые мне нравятся; группам, которые я слушаю в течение многих лет. Я начал это делать с самых первых альбомов. Это своего рода такие фишки. И да — я слушаю много музыки. Я много слушал Jethro Tull, к примеру, раз уж ты о них упомянул. Я также много слушал John'a Coltrane'a, Mahavishnu Orchestra и подобные группы. Но нет какого-то конкретного артиста, который бы вдохновил меня больше, чем кто-то ещё, насколько я помню. Я просто потреблял музыку как обычно, если быть честным».

Со стандартными альбомными версиями OPETH всегда прилагались отличные бонус-треки. Что ты можешь рассказать о композициях “The Ward” и “Spring MCMLXXIV” (1974)? Если я не ошибаюсь, ты родился весной 1974 года, эта песня об этом? И в конце песни ты сказал: «Должно быть весело».

«Да, это было просто весёлое название, потому что я знал, что мы должны были записать бонус-треки. Мы с ними немного развлеклись, так сказать. Они были немного экспериментальными, и не имело значения, в каком они жанре. Я сочинил первую песню, которая была с небольшим джазовым влиянием и припевом в стиле Uriah Heep, и она получилась намного лучше, чем я ожидал, честно говоря. А что касается “Spring MCMLXXIV" — верно, я родился в апреле 1974 года — я так назвал эту песню, так как не смог придумать ничего лучше [Смеётся]. Лирика там на самом деле ни о чём, но сам звук — она звучит так, будто ты едешь на машине из 1970-х. Так что звучание подходит к этому названию. Поэтому я в итоге и назвал эту песню “Spring MCMLXXIV”».

Ещё один известный факт об OPETH: вы всегда бросаете себе вызов, чтобы записывать альбомы, которые отличаются друг от друга и являются самостоятельными единицами. Это всё связано со стремлением к развитию или обычно это осознанное решение по выбору конкретного направления?

«Всего понемногу. В том смысле, что эта группа преуспела в экспериментах, и я думаю, что это важно для нас и для меня как автора песен. Потому что мне очень быстро всё наскучивает, и я должен двигаться вперёд. Я бы не мог быть музыкантом, мне было бы стыдно, если бы ничего не случилось за 26 лет. Я бы не смог себя ощущать настоящим музыкантом. Что касается меня, занятие музыкой — это изучение других путей, чтобы не увязнуть в болоте, которое ты считаешь своей карьерой. Это абсолютно скучно, неинтересно, хреновина. Я хочу двигаться вперёд, и, конечно, мы из-за этого будем задевать чувства людей. Многие уже не смогут быть с нами на одной волне, но меня это не волнует, потому что если я начну об этом беспокоиться, я стану ещё одним бизнесменом. А я не хочу быть бизнесменом, я хочу быть музыкантом».

Steven Wilson сказал мне в интервью, что он не видит смысла в выпуске альбомов только ради того, чтобы выпустить новую музыку, если она не отвечает на творческий вызов и не даёт реальный толчок к развитию. Похоже, ты тоже разделяешь эту точку зрения.

«Вот как всё обстоит. Я не мог бы быть самим собой. Моя любовь, страсть к музыке была бы испорчена интересом к деньгам или к карьере. Я не могу совместить эти две крайности. В том смысле, что мы зарабатываем на жизнь музыкой, мы профессиональные музыканты — я считаю, что это нормально в нашем случае, потому что мы никогда не идём на компромиссы касательно музыки, мы никогда не идём на компромиссы относительно чего-либо. Это результат того, что мы занимаемся тем, чем хотим. Так что нам посчастливилось, что всё сложилось именно так. Но я бы просто не смог быть в ладах с собой, если бы вдруг начал задумываться о поддержке карьеры».

Уже вышло три альбома, в которых нет рычащего вокала, и если учитывать, что у OPETH теперь есть разные фазы творчества, каким будет подход к выбору песен для живых выступлений в будущем?

«Мы исполняем тяжёлые песни с ревущим вокалом каждый вечер. Я не стыжусь их или что-то в этом роде, я ни о чём не сожалею. Я так же люблю те альбомы, они часть нашей дискографии, как и последняя запись. Они так же важны для нас, как и последняя запись, и я знаю, что есть фэны, которые хотят услышать те песни. Так что когда дело касается исполнения вживую, да, мы будем их играть. Я исполняю эти песни и рычу что есть мочи, если вы понимаете, о чём я. Но когда речь заходит о записи музыки — сегодня мы не оглядываемся назад, мы не смотрим в зеркала заднего вида и не пытаемся сделать то, чем занимались десять лет назад, потому что это мне неинтересно. Если только я сочиню новую музыку, которая мне очень сильно понравится, и для которой потребуется подобный тип вокала, я снова его запишу. Но сейчас я не могу предугадать, что получится».

Ты был очень предан OPETH в последние годы, но сделал исключение для альбома Storm Corrosion, который вы записали вместе со Steven'ом [Wilson'om]. Вы обсуждали выпуск ещё одного альбома? Существует ли возможность, что подобное произойдёт?

«Такая возможность существует. Мы много говорили об этом, но так как на нас нет никакого давления, нам не нужно это делать. Нет необходимость снова сочинять музыку, если только мы этого не захотим. Storm Corrosion — это по большей части результат наших посиделок. Это был альбом для души, мы просто работали над музыкой, которой никто из нас до этого не занимался. Если мы снова будем тусоваться и начнём сочинять музыку — да, возможно, будет ещё один альбом Storm Corrosion. Мы не будем расстраиваться, если альбом не выйдет, но я был бы рад, если бы мы его записали. Но я бы не стал заострять на этом внимание. Это не так уж важно для нас, так что если нам захочется, мы сделаем его».

В связи с выходом нового альбома и насыщенными гастролями, которые предстоят в ближайшие месяцы, какие у тебя планы?

«Что касается работы, будет много концертов и туров, что мне не очень нравится, если честно. Так что время между ними я собираюсь посвятить своим детям и моей девушке. Вот такие у меня планы».

У тебя есть какая-нибудь цель в жизни, за исключением того, что ты бы хотел взглянуть на всё глазами, как ты это назвал, «порно-режиссёра 1970-х»?

«Это может показаться странным, но моей мечтой было открыть свой музыкальный магазин. Это то, чего я действительно хочу. Я как-то работал в музыкальном магазине, и мне это понравилось, я полюбил это занятие. Эта мечта даже сильнее, чем стать музыкантом, я думаю [Смеётся]. Я люблю музыку, я люблю сочинять музыку, но сейчас это тяжело. Иногда кажется, что ты отдаёшь больше, чем зарабатываешь, когда являешься музыкантом, и я имею в виду не финансовую сторону, а духовные и физические аспекты. Я не боюсь потерять карьеру в группе, я этого не боюсь. И если такое случится или мне придётся выбирать, я открою музыкальный магазин. Это мечта всей моей жизни или, наверное, следующее из того, что я очень хотел бы сделать».



Like!+14Dislike!-3


КомментарииСкрыть/показать 8 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

25 окт 2016
Чето здесь стало много внимания к данной персоне..((Пусть забъет на открытие муз.магазина...там нужны люди другого склада.)
25 окт 2016
да-да. видать админы фанаты этого мужика и группки
25 окт 2016
Скорее, после выхода альбома, который довольно успешный, у Акерфельдта стали чаще брать интервью. Так работает промоушен. Лейбл устраивает интервью, привлекая внимание к группе и раскручивая альбом.
Я, например, в 10-й раз увидев новости про Opeth, всё-таки решил послушать альбом. Мне он не понравился, увы.
25 окт 2016
@Чето здесь стало много внимания к данной персоне

Плохо что-ли?!? А вообще да, Nuclear Blast просто очень хорошо пиарят команду и альбом на радостях, что Opeth наконец-то на них подписались, что не может быть по умолчанию плохо.
25 окт 2016
Интервью Окера всегда интересно читать, так что чем больше, тем лучше
25 окт 2016
Плохо что-ли?!?


Конечно плохо....нужно чтобы в умеренных дозах подавали.
25 окт 2016
Нужно больше Металлики, Найтвиш, Слипкнот, Гнзов и Слеер.
26 окт 2016
что значит в умеренных дозах? где эта "мера"? не нравится группа, так нехер и новости про нее лукать, засоряя своими злобными высерами

просмотров: 5855

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом