Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Finntroll-> +

Дата
2017
November
Sat
25

Город
Москва

Кыєс
Известия Hall

Finntroll в моем понимании всегда были сказочной группой-страшилкой, к творчеству которой трудно относиться всерьез. Не потому что творчество это плохое, напротив, а потому, что оно никогда не настраивало на минорный лад. А только вызывало желание угорать, веселиться и всячески позитивить. Задав высокую планку, по сути, сформировав новое направление в металле еще на первом альбоме, они сразу же запомнились тысячам фэнов, в том числе и в России. Я узнал о них чуть позже, в момент выхода второго альбома Jaktens Tid, который до сих пор входит в топ моих любимых релизов всех времен. Казалось, выпустить что-то круче уже невозможно. В случае с Finntroll, кстати, так и вышло. Уровень просто запредельный. Слушая эти песни, кажется, будто исполняют их не обычные люди, а именно злобные ушастые карлики поют сами про себя. Уникальная сказочная атмосфера, созданная во многом шикарным вокалом Катлы. К сожалению, этот финно-швед, представитель малых народов Скандинавии, был вынужден довольно быстро завершить карьеру из-за проблем с горлом, которые грозили сделать его вообще немым. Но Катла в итоге остался в музыкальной индустрии, и сейчас пишет тексты для своей родной группы. Жаль, что так и не удалось услышать его живьем. Зато остальных вокалистов довелось. В частности, с Вретом, который явно прижился в коллективе, группа выступает уже больше десяти лет, и достаточно часто, примерно раз в 2-3 года, заезжает в Россию. Очередной приезд был в клуб «Известия Холл», доселе мной не отрецензированный. Что ж, исправлю быстренько этот пробел.

«Известия», как им и положено, располагаются в огромном здании на Тверской, где сидит редакция одноименной газеты, а с недавних пор – целый медиа-холдинг. До метро – не более полутора минут пьяным шагом. Это очень удобно. Внутри платный гардероб, но нам уже сказали в другом столичном заведении, это «нормальная европейская практика». Поэтому никаких вопросов к администрации. Ок, но нужно было проверить «европейскость» по другим критериям. Выбор пива – никакой, в общем-то, остальной алкоголь, выбор и цены – на уровне других клубов. А вот внутренности, напротив, приятно удивили. Свежий ремонт. Все новое, аккуратное, чистенькое. В партере довольно просторно, и есть множество посадочных мест на небольшом возвышении для тех, кому неохота долго стоять. Ну или трудно стоять по какой-то причине. А туалет данного заведения – это просто мекка для любителей соответствующего поджанра селфи. Сцена тоже довольно просторная, с хорошим большим экраном, на котором ярко светилось лого Finntroll, периодически мерцая и подрагивая, что добавляло эффектности. Еще один косяк есть, причем не в переносном, а в прямом смысле. На пути от партера к бару имеется ступенечка, которую, если слегка поддать, в жизни не заметишь. Я как раз стоял на верхнем уровне этого горизонтального косяка, и впору было делать на нем зарубки, сколько человек не заметили ступеньку, спотыкались и немного пропахивали носом пол. Я лично насчитал пять жертв, еще пару человек, которые проходили в зоне досягаемости моих рук, лично спас от падения. В общем, если резюмировать вкратце, и не брать в расчет ступеньку, покушающуюся на жизни металхэдов – на сегодняшний день это одно из лучших, если вообще не лучшее место для метал-концертов.

Разогрев если и был, то я не него попросту не успел, хотя, с другой стороны, зачем он тут нужен? Групп подобного жанра в принципе очень немного, ну а такого уровня в нашей стране точно нет. Поэтому лучше сразу прийти и насладиться хэдлайнером вечера. Тем более, что «тролли», нацепив свои фирменные бутафорские уши, с первой же минуты дали всем пришедшим смачного пинка под зад, начав с классической Midnattens Widunder, которая как закрутила карусель серкл-пита, так он и не останавливался ни на минуту. Вообще, я боялся, что будет сильный упор на новые альбомы, на которых уже пел Врет, но группа немало внимания уделила и классике. Как-никак, тур посвящен 20-летнему юбилею группы, образованной в 1997 году. С первого альбома запилили несколько песен, а вот с моего любимого Jaktens Tid было всего две. Одноименная Jaktens Tid, во время исполнения которой даже я не удержался, и немного размял кости в центре партера, ну и Slaget Vid Blodsälv. Изначально в сетлисте была заявлена еще и Fodosagan, довольно редкий для живого исполнения трек, кстати. Но, к сожалению, его так и не сыграли по непонятным причинам, хотя во многих репортажах, написанных раньше этого, трек ошибочно значится в сетлисте и по сей день. В целом досталось сладкого любителям каждого из шести альбомов троллей, что, в общем-то, является признаком хорошего тона со стороны группы, ибо угождаешь в этом случае более или менее всем. Народу, кстати, так скажу, было не много, но и не мало. Трудновато оценить вместимость нового для себя зала, но, по моим прикидкам, было точно в районе 500 человек, может, и еще чуть поболее. Для нынешней эпохи, да с учетом насыщенного осеннего календаря, посещаемость более чем удовлетворительная. Тролли отыграли честный полуторачасовой сет, и, если бы не выкинутая из него песня, было бы вообще идеально. По звуку вопросов не возникло, да и потом, когда ты в угаре, на этот критерий обращаешь гораздо меньше внимания.

Резюмируя – этот концерт однозначно попадает в топ уходящего года. Хороший клуб, хороший звук, хороший сетлист, и хорошая компания рядом– не так уж и часто все эти составляющие одновременно бывают рядом со словом «хороший». Но тут жаловаться было не на что. Ну а самим Finntroll хочется пожелать следующее. Выпустить, наконец, новый альбом, потому что через три месяца исполнится уже 5 лет с даты последнего релиза. Ну и поддаться современной моде, и отправиться в тур, посвященный юбилею классических альбомов. В следующем году – 20 лет со дня выхода Midnattens Widunder, а еще через 3 года – 20-летие Jaktens Tid. Согласитесь, было бы круто услышать их целиком…

Сет-лист:

  1. Midnattens widunder
  2. Blodsvept
  3. Ett norrskensdåd
  4. Nattfödd
  5. När Jättar Marschera
  6. Nedgång
  7. Slaget Vid Blodsälv
  8. Svartberg
  9. Solsagan
  10. Mordminnen
  11. Korpens Saga
  12. Ursvamp
  13. Grottans Barn
  14. Skogsdotter
  15. Häxbrygd
  16. Trollhammaren
  17. Bastuvisan

    Encore:

  18. Rivfader
  19. Jaktens Tid
  20. Under Bergets Rot


Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.


Текст: Ash Statue
Фото: Маргарита Каррентс





* Finntroll*


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll


Finntroll




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом