Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Pyogenesis-> +

Дата
2017
November
Sat
04

Город
Москва

Кыєс
Brooklyn

Ну это же просто праздник какой-то! Когда идешь на концерт без особых завышенных ожиданий, а взамен получаешь целую россыпь положительных эмоций. Ну что еще можно желать, когда приходишь на концерт группы, которую знаешь уже давно, хотя и относишься к ней без фанатизма, и попадаешь на почти двухчасовой сет, пусть и разделенный на две неравные части, да еще и разогрев, который эти две самые части разделил, оказывается на очень достойном уровне. Впрочем, лучше обо всем по порядку. Тем более, для автора этих строк концерт начался еще в метро. Причем с внезапного осознания того, что ехать надо в клуб «Бруклин». Еще год назад клуб с таким названием располагался возле станции метро Баррикадная, в одной из сталинских высоток. А сейчас, оказывается, заведение переехало на Дербеневскую набережную. А, ну это там, где когда-то был клуб «Тень», впоследствии переименованный примерно 152 раза. Ок, еду туда. Там оказалось, что клуб не только в очередной раз переименовали, но и перепрофилировали. И сейчас в окнах, где не так давно бесновались фэны Moonspell, Pain, Cradle Of Filth и многих других замечательных коллективов, проливают литры пота любители беговых дорожек, фитнеса и гантелей. Что делать? Коллега подсказала, что клуб находится чуть дальше, и надо пройти за шлагбаум. Естественно, я, даже найдя это здание на онлайн-картах, все равно попал сначала не к тому шлагбауму. Но тамошний охранник сразу вышел из своей берлоги, и, даже не спрашивая, кто я и зачем сюда забрел, направил меня к нужному шлагбауму. Я был явно не первым. Концерт оказался не аншлаговым, иначе, подозреваю, в какой-то момент этот охранник мог бы и сорваться. Потому что, уже у поворота, оглянувшись назад, я увидел, что к этому же шлагбауму уверенным шагом шли другие люди в черном, тоже явно искавшие «Бруклин». В итоге найти клуб оказалось не так уж и сложно. Внутри планировка, в общем-то, стандартная: партер, сверху вип-зона, слева от сцены длинный бар. Из необычного: вход в гримерку для музыкантов располагается практически у бара, и, чтобы туда попасть, им нужно спуститься со сцены к фэнам, и пройти через весь танцпол. Такого единения с поклонниками у музыкантов нет ни в одном клубе из тех, где я когда-либо бывал, а бывал я теперь уже практически во всех.

Собственно, концерт. Когда я вошел, как раз играла первая песня. Надо сказать, что Pyogenesis в своем российско-украинском мини-туре предложили нестандартную и очень интересную программу. Сет был разбит на два отделения с часовым перерывом, который частично закрывала своим выступлением местная группа. Первая часть – дебютный EP группы Ignis Creatio, часто его можно увидеть под первоначальным названием Pyogenesis, совпадающим с названием группы. Затем, после небольшого перерыва, был запланирован сет московской группы Oblivion Machine, а после еще одного перерыва – best of сет от Pyogenesis. Формат лично мне очень понравился. Теперь по порядку. Ignis Creatio – эта часть поначалу вообще показалась спорной. Да, это дебютная работа группы, не считая демо, но я лично слышал ее лишь однажды, и уже очень давно. Судя по тому, что переслушивать не удавалось, это не было чем-то особо запоминающимся и выдающимся, особенно в плане качества записи. Однако вживую Ignis Creatio превзошел все ожидания. Мощнейший материал, очень добротный и качественный death-metal, особенно, если учесть, что записан он был в начале 90-х. Пожалуй, только смена вектора развития группы лишила нас еще одной отличной группы, играющей в стиле смертельного метала. Забавно, что явно не самые привычные риффы был вынужден извлекать из своей гитары Грэм Батт. Дело в том, что британец большую часть своей музыкальной карьеры провел в коллективах, скажем так, далеких от брутального звучания. Он был даже сессионщиком в Prodigy, а тут – Ignis Creatio. Тем не менее, к качеству исполнения, качеству самого материала, и даже к вокалу Фло Шварца, который ныне редко гроулит, вопросов не было никаких. Вот бы еще перезаписать это EP с более классным и чистым студийным звуком, цены б ему не было. Насколько мне известно, переиздание 2013 года перезаписывать не стали, а просто дополнили его несколькими треками и всякими фанатскими ништяками. В общем, первая часть удалась на славу, и музыканты после получаса беспрерывной игры (Pyogenesis почти не отвлекались даже на общение с немногочисленными фэнами) уступили сцену московской группе Oblivion Machine.

Честно говоря, тяжелую музыку с русскоязычными текстами я воспринимаю с трудом. Ну не нравится и все тут. Но, конечно, в любом правиле есть исключения. Oblivion Machine, во-первых, нередко поют и на английском, к тому же представляют слушателям некий микс из стилей, которому не чужды и вкрапления индастриала, что мне лично всегда нравилось. Из заграничных аналогов (ну, может, не аналогов, а просто похожих групп) мне, прежде всего, вспоминается малоизвестная в нашей стране формация Dimension F3H, в которой рулит Морфеус (Limbonic Art, Viper Solfa). Но это если слушать с акцентом на мужской вокал. Но изюминкой данного выступления группы стала, на мой взгляд, вокалистка и скрипачка по имени Кристина. Девушка в коротком соблазнительном платье и с искренней обаятельной улыбкой вряд ли могла кого-то оставить равнодушным. Тем более, со своими основными обязанностями в группе она справилась прекрасно: скрипка (на мой взгляд, инструмент хороший, но с которым в тяжелой музыке надо очень аккуратно, и нельзя перебарщивать) звучала уместно и ненавязчиво, ну а к вокальным данным вообще вопросов нет. Впрочем, девушка была задействована не во всех песнях, поэтому было где развернуться и остальным музыкантам. В целом, OM оставили очень приятное впечатление. Видно, что группа опытная, за плечами у них уже несколько полноформатных альбомов, а недавно, буквально через пару дней после этого концерта, вышел еще один – «Антология лунных недугов». Который, если абстрагироваться от названия, производит неплохое впечатление, как по качеству материала, так и по качеству записи.

Вторая часть сета Pyogenesis представляла собой собрание сочинений. Лучшие песни с альбомов разных лет. Нашлось место и трекам с дебютника Sweet X-Rated Nothings, и песням с других альбомов, но основной упор был, естественно, сделан на два шикарных альбома группы, которые она записала после воссоединения в 2014-м. Собственно, я и вспомнил о них после многолетнего перерыва только тогда, когда на большой сцене Wacken Open Air в 2015-м была презентация их нового клипа Steam Paves Its Way (The Machine). А год спустя там же группе выпала возможность выступить на одной из главных сцен. Однако там их ждал провал: перед началом их выступления зарядил мощный, просто неприличный ливень. И организаторы были вынуждены на время даже закрыть проход к главным сценам. А публике, и без того немногочисленной, оставалось только прятаться где-то по углам, роль которых выполняли бары-палатки. У сцены осталась только сотня самых терпеливых фэнов. Как бы то ни было, в течение трех лет после реюниона группа выдала два очень неплохих альбома, с целой россыпью запоминающихся песен, и услышать их, конечно, очень хотелось. Моей мечтой была 13-минутная Everlasting Pain, которую я искренне люблю, но ее, длиннющую, конечно, не сыграли. Зато в этом сете, который, кстати, оказался намного более продолжительным, чем я ожидал, нашлось место и вышеупомянутой Steam Paves Its Way, и I Have Seen My Soul, и многим другим прекрасным трекам. Вокальные данные Фло приятно удивили, и это же с учетом того, что он параллельно играет на гитаре. Да и вообще он оказался классным фронтменом, успевая и выполнять свои обязанности, но и общаться с публикой, и вообще, как и вся остальная группа, предстал по сравнению с первой частью сета гораздо более общительным и позитивным. Даже обидно, что свидетелями такого прекрасного концерта немногим более пары сотен зрителей, и это еще оптимистичная оценка, потому что количество людей постоянно менялось из-за большого количества желающих выйти на перекур. Pyogenesis отыграли в итоге полтора десятка песен во второй части сета. Притом, что я даже не рассчитывал провести там более сорока минут после их второго выхода на сцену. А потом немцы еще устроили и «третий тайм» с оставшимися фэнами прямо в клубе. Показав тем самым пример всем остальным, как именно нужно реагировать на скромную посещаемость в чужой стране. Выложились полностью на сцене, уделили время всем желающим после, и все это с улыбкой на лице. Такое возможно только в случае, когда искренне любишь прежде всего музыку, и получаешь кайф от того, что она нравится кому-то еще. Pyogenesis как раз из таких, поэтому остается только ждать их возвращения и новых ярких альбомов.

Сетлист Oblivion Machine:

01. Метаморфоза забытого духа
02. Призраки
03. Парад планет
04. Молх
05. К Земле
06. Shield Mode

Сетлист Pyogenesis:

Часть1: Ignis Creatio

01. Still Burn in Fire
02. Like Tears (In the Dust)
03. On Soulwings
04. Underneath Orion's Sword
05. Ignis Creatio

Часть 2: Best of

06. Fade Away
07. This Won't Last Forever
08. Steam Paves Its Way (The Machine)
09. Blaze, My Northern Flame
10. Through the Flames
11. Twinaleblood
12. Flesh and Hair
13. Blue Smiley's Plan
14. Those Churning Seas
15. Undead
16. The Swan King
17. Sleep Is Good (Intro)
18. Every Man For Himself And God Against All
19. It's on Me
20. I Have Seen My Soul
21. Don't You Say Maybe

Выражаем благодарность Coyote Records за предоставленные аккредитации.


Текст: Ash Statue
Фото: Ирина The Sinner Иванова





*Pyogenesis - Ignis Creatio*


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio


Pyogenesis - Ignis Creatio






*Oblivion Machine*


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine


Oblivion Machine






*Pyogenesis*


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis




КомментарииСкрыть/показать 2 )

lost_in_revery


6 ноя 2017, 19:27
Cыграли у самих себя на разогреве :) Отличный лив. Народу очень мало было.

Darkside.ru Member

The Sinner


6 ноя 2017, 22:32
Да, даже жалко. И клуб не так ужасен оказался, если разобраться, как туда идти и все такое.
Живьем они намного качовее и интереснее, чем в записи, что старого, что нового.
Фло - мировой мужик вообще!


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом