Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
O <- TOP5 <-
*Член совета Лимерика выступил за запрет выступления BEHEMOTH... 43
*У фронтмена MEGADETH обнаружили рак горла 41
*Участники METALLICA помогли бездомным 36
*Вокалист RAMMSTEIN обвиняется в нападении на постояльца отел... 31
*TIM 'RIPPER' OWENS назвал писателя Стивена Кинга «лузером» 25
[= ||| все новости группы



*

Metallica

*



14 июн 2019 : 
METALLICA джемует с 13-летним парнем

11 июн 2019 : 
Участники METALLICA помогли бездомным

11 июн 2019 : 
Видео с репетиции METALLICA

10 июн 2019 : 
METALLICA планируют "Garage Inc. 2"?

31 май 2019 : 
METALLICA в акустике

29 май 2019 : 
Гитарист METALLICA: «Торонто — центр хоррора»

23 май 2019 : 
Профессиональное видео с выступления METALLICA

20 май 2019 : 
Участники METALLICA исполнили кавер JOHNNY HALLYDAY

19 май 2019 : 
Профессиональное видео с выступления METALLICA

17 май 2019 : 
Профессиональное видео с выступления METALLICA

13 май 2019 : 
Участники METALLICA исполнили кавер CELTIC FROST

10 май 2019 : 
Участники METALLICA исполнили кавер PERET

9 май 2019 : 
Гитарист METALLICA упал на сцене

8 май 2019 : 
Профессиональное видео с выступления METALLICA

6 май 2019 : 
Профессиональное видео с выступления METALLICA

5 май 2019 : 
METALLICA в Мадриде

4 май 2019 : 
Британский центр кибербезопасности призывает пользователей прекратить использование в качестве паролей названия "METALLICA" и "SLIPKNOT"

2 май 2019 : 
METALLICA открыла весенне-летний европейский тур

2 май 2019 : 
Видео с выступления METALLICA

1 май 2019 : 
Участники METALLICA исполнили гимн

15 апр 2019 : 
Гитарист METALLICA заявил, что у него есть «тонна материала» для следующего альбома

4 апр 2019 : 
Фильм с участием вокалиста METALLICA представят в мае

30 мар 2019 : 
Туры METALLICA, KISS, THE TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA вошли в число 20 самых успешных

28 мар 2019 : 
Барабанщик METALLICA надеется в будущем создавать больше музыки к фильмам

27 мар 2019 : 
METALLICA даст ещё один концерт с оркестром

26 мар 2019 : 
Барабанщик METALLICA о туре в формате двух недель
Показать далее
| - |
|||| 29 июл 2014

Участники METALLICA о юбилее "Ride The Lightning"



*
zoom
*
* *
Музыканты METALLICA — Lars Ulrich и Kirk Hammett — в интервью RollingStone.com рассказали об альбоме "Ride The Lightning", которому на этой неделе исполняется 30 лет. На вопрос, пыталась ли группа сделать что-то иное в музыкальном плане после "Kill 'Em All", Ulrich ответил:

«Это был первый раз, когда мы сочиняли всё вчетвером, и для нас был шанс расширить наши горизонты. Я не думаю, что было сознательное усилие уйти от всего в музыкальном отношении. Ну в самом деле, послушайте "Fight Fire" и "Trapped Under Ice", это ж очевидно, что мы оставались в трэше. Но мы понимали, что нужно быть осторожным в том, чтобы не слишком себя ограничивать или быть одномерными.

Каждый из нас был в чём-то своём. И "Kill 'Em All" был практически полностью написан James'ом, мной и Mustaine'ом, так что Kirk и Clif практически не принимали участия в его создании. "Ride The Lightning" стал первой возможностью для Kirk'a и Cliff'a внести свою лепту. Они пришли из совершенно других школ, особенно Cliff, который обладал куда более мелодичным подходом».

Kirk также рассказал, что риффы из песен его предыдущей группы EXODUS "Die By His Hand" и "Impaler" нашли новое воплощение в "Creeping Death" и "Trapped Under Ice": «Думаю, что случилось так, что когда Lars и James думали о том, что стоит избавиться от Dave'a, наш звукорежиссёр Mark Whitaker — который также был менеджером EXODUS — дал им послушать демо EXODUS. Думаю, что "Die By His Hand" могла им и запомниться. Поймите правильно, я определённо не стремился к чему-то подобному: "Есть такой-то мой рифф в песне EXODUS, так что он должен быть и в песне METALLICA. Ну и кроме того, рифф для "Die By His Hand" я сочинил тогда, когда мне было лет шестнадцать».

Ulrich также коснулся негативной реакции преданных поклонников, которые не оценили более мелодичного подхода в "Ride The Lightning".

«Была странная реакция на "Fade To Black" и ещё ряд песен. Это нас немного удивило. Люди начали называть нас продажными и всё в таком духе. Некоторые были несколько сбиты с толку, что в песне было начало с акустической гитары. И это несколько смешно, потому что многие из классных песен BLACK SABBATH, DEEP PURPLE, IRON MAIDEN, JUDAS PRIEST, MERCYFUL FATE используют подобный приём. Тот факт, что мы просто пошли таким же путём, не мог никого удивить».

«30 лет спустя "Ride The Lightning" держится очень уверенно. В этом альбоме есть заряд юношеской энергетики, которая проходит через всю запись. И добрая часть этих треков по-прежнему остаётся в наших концертных сетах. И, между прочим, "For Whom The Bell Tolls", "Creeping Death", "Fade To Black" и "Ride The Lightning" — это неплохой средний уровень».

METALLICA's LARS ULRICH, KIRK HAMMETT Talk About 30th Anniversary Of 'Ride The Lightning'



metallica-ride-the-lightning




Like!+0Dislike!-0


КомментарииСкрыть/показать 66 )

natarintah


29 июл 2014, 14:04
Хороший альбом, но я его так затер, что уже слушать не могу))

Mougli


29 июл 2014, 14:06
И всё-таки это мой любимый альбом Метлы!

natarintah


29 июл 2014, 14:12

Mougli, а как же Пастырь оф Муппетс?

alexandrov1994


29 июл 2014, 14:12
И всё-таки это мой любимый альбом Метлы! (2)

Toney


29 июл 2014, 14:36
Однозначно гениальный альбом, покажите мне хотя бы один похожий у других банд.

Fantomas


29 июл 2014, 14:36
прочитал оригинал, там конечо текста намного больше. интересная статья, кто аглицким владеет -палите на офицальном фейсбуке ссылку.
самое интересное - в той комнате, где Ларс писал барабаны, теперь чьято гостинная, тк на месте студии теперь квартира)))

Toney


29 июл 2014, 14:40
> в той комнате, где Ларс писал барабаны, теперь чьято гостинная, тк на месте студии теперь квартира)))

А по ночам к ним приходит Ларс и стучит в барабаны?

WarSong


29 июл 2014, 15:03
Лучше этого альбома они ничего не сочинили. С середины 90-х - так вообще днище полное.

Toney


29 июл 2014, 15:08
WarSong, абсолютно не согласен. Master of Puppets и ...and Justice For All ничуть не хуже, они даже гораздо сложнее и богаче. А в 90-х они просто стали делать что-то совсем другое, но не плохое. Просто другое.

WarSong


29 июл 2014, 15:13
Toney, в Кукловоде лишь 2 гениальных композиции - Master да Welcome Home. Ну и Орион, но я всегда его считал "сбоку припёку". Правосудие для всех - для меня слишком растянуто и приторно. Первый альбом ихний - это чистый выброс эмоций, не лишённый недостатков, но всё же искренний. А именно Ride The Lightning - идеальный по содержанию, выверенный, хлёсткий трэш без компромисов с несоизмеримо большим творческим и композиционным наполнением. Хотя, конечно, кому как....
C 96 - обычный такой хэви мётл, который клепают по сотне в год .А вообще на втором месте у меня альбом 91 года - там ещё чувствуется чисто метловская жилка.

Mougli


29 июл 2014, 16:19
WarSong согласен! Однако мне ещё, грешным делом, нравятся примерно по половине Лода и Релода)

Skela


29 июл 2014, 17:01
Я еще один в тему о "это самый лучший их альбом" ИМХО))) если разобрать по косточкам 84 и 86 года, то не сложно заметить, что MoP перенял с альбома RtL все - и структуру альбома, и ритмическую составляющую, да и сами песни. Что такое Welcome Home - да это просто переосмысленная Fade to black; Battery - берет исток в Fight fire with fire; Master of Puppets - у песни Ride the lightning. А задумайтесь на секунду - а что бы было, если бы альбомы поменять местами (в порядке выхода сначала MoP, затем RtL)? Кто бы тогда был популярней среди поклонников - однозначного ответа нет.

R0ck_N_R0lla


29 июл 2014, 17:21
Унылый альбом, только фэйд ту блэк можно послушать ну и про пойманного подо льдом

Romario9


29 июл 2014, 18:27
"И, между прочим, "For Whom The Bell Tolls", "Creeping Death", "Fade To Black" и "Ride The Lightning" — это неплохой средний уровень"

Ульрих всё-таки баран :) До сих пор не врубается, что шедевры, а что шлак у самих же себя. А ведь мог догадаться за 30-то лет, ведь сэт-лист каждого лайва какбэ намекает...

Сейчас уже коню понятно, что это лучший альбом Метлы, который никогда не будет повторён. FWTBT - мировая классика уровня лучших вещей Блэк Саббат и Дип Пёрпл. Крипин дэт - прообраз всего будущего прог-трэша. Фэйд ту блэк - абсолютно новаторская песня на тот момент, не зря её концепт ещё трижды скопирован группой впоследствии.
И звук в альбоме великолепный - тяжёлый, сырой, мрачный. Такого больше не будет потом никогда.

Lunar Dick


29 июл 2014, 18:29
Warsong, ты не прав насчёт 96. Там как раз интересные аранжировки есть, вот в 97 они выпустили то, что как бы отсеяли для"загрузки". А вот после 97 действительно, море шлака.

alexandrov1994


29 июл 2014, 19:14
Ларс сраЛ кровью после штангера

artmageddon


29 июл 2014, 19:40
Металликовские альбомы 84 86 и 88 годов имели чуть ли не единственные в своем роде по-настоящему плотный хороший басовый монолитный трешовый звук. Больше никому не удавалось повторить его, разве что Iced Earth , Overkill (89,94-99 гг.),Pantera (90-96гг.) и немного Меге ( 92 и 94 гг.). А так те же Слеер ну или остальная Мега по тяжести гитарного звука гораздо проигрывали верхней троице альбомов.

Serj7388


29 июл 2014, 20:35
из ранних, пожалуй, лучший. ну про средний уровень он конечно выебнулся. а вообще самый взрослый и серьезный альбом это лоад. и самый лучший и глубокий к тому же. релоад немного повеселее, я бы сказал легкомысленнее, и чуть-чуть уступает ему по разнообразию. ст эйнгер - непонятый шедевр. это очень глубокая и взрослая музыка. три эти альбома - настоящие шедевры. ну и черный туда тоже относится, естественно. но мои любимчики это лоад а потом эйнгер. а вот последний альбом - на 50% состоит из шлака, который если бы убрали они, то остался бы крепкий материал.

Romario9


29 июл 2014, 20:48
Началось, мля. Сабж 84-й год, но нет, мы и тут всем проебём мозг днищем боб-рок-продакшн.

Serj7388


29 июл 2014, 20:53
ромарио, ты что тут рапизделся? еще до меня написали про эти альбомы и ты ничего не говорил. и проебал мозг ты, когда разучился с людьми общаться.

Romario9


29 июл 2014, 20:56
Дорогой Серж!

Даже пингвины в Антарктиде уже в курсе твоих любимых альбомов у Метлы.
Зачем, скажи, зачем об этом снова писать в новости про 30-летие Райда?

Serj7388


29 июл 2014, 21:04
Дорогой Ромарио! Искренне рад за пингвинов, что у них есть такой друг как ты, но хочу сказать - не нравится, не читай, своим комментарием я абсолютно никого не задел, а в ответ я прочитал хамство. Я бы и не написал про эти альбомы, а обошелся бы только первыми двумя строчками своего комментария, касательно альбома 84ого года, если бы здесь не началась дискуссия по поводу этих дисков.
Например, почему ты не нагрубил natarintah(у) за его упоминание пресловутого мастер?

alexandrov1994


29 июл 2014, 21:21
Началось, мля. Сабж 84-й год, но нет, мы и тут всем проебём мозг днищем боб-рок-продакшн (2) Реальна заебали сцуки. Завалитесь.!!!!!!

Romario9


29 июл 2014, 21:38
Серж!

Я ж разве грубил?
Я, так сказать, поздоровался :)))

Кста, лучшая песня с чорного (Где бы я ни шлялся) напоминает духом и звуком именно Райд, я помню первый раз когда его (чорный) слушал, почему-то первой именно эту песню услышал, и думал: "О, круто! Будет в духе четвёртой...". Но потом я послушал "Ничего больше не ебёт" и... в общем дальнейший эпик фэйл вошёл в историю рок-музыки.

Damien


29 июл 2014, 21:39
Как человек, впервые услышавший этот альбом где-то в пределах 2-3 недель после его выхода (купили в складчину винил на толкучке), могу сказать, что, в отличие от дебюта, он произвел на тогдашнюю нашу публику просто убийственное впечатление: это был ПРОСТО ГИГАНТСКИЙ скачок вперед по сравнению с дебютной пластинкой во всех отношениях. Музыка стала гораздо разнообразнее и интереснее, и группа впервые заявила о себе как о величине мирового масштаба именно тогда, с выходом этого альбома.

Romario9


29 июл 2014, 21:42
Damien!

И на какой-же толкучке в СССР мог появиться новый альбом американской метал-группы через две недели после выхода?!

Serj7388


29 июл 2014, 21:45
Еще щенков тут не хватало.

Damien


29 июл 2014, 21:51
Толкучки проводились по выходным в подмосковных лесах или тамошних сельских клубах неподалеку от некоторых станций подмосковной железнодорожной сети ("Малино", "Салтыковская" и др.). Альбомы на виниле, а также западные рок-журналы и всевозможный мерч исключительно оперативно привозились по заказам из Европы и Америки дипломатами и другими людьми, часто летавшими туда-сюда по долгу службы.

Толкучки, однако,нередко разгоняли менты, а на продавцов и отоварившихся покупателей нападали местные гопники. Закончилась эта вакханалия естественным образом с учреждением т.н. Клуба филофонистов в здании ДК им. Горбунова и торговых точек на прилегающих к клубу аллеях Филёвского парка где-то во второй половине 1980-х. Со временем торговля винилом и "фирменными" аудио/видеоносителями сосредоточилась исключительно внутри клуба, а на аллеях остались одни "пираты", многие из которых сделали в то время себе на этом нехилые состояния.

Serj7388


29 июл 2014, 21:52
мы и тут всем проебём мозг - грубовато. Ладно проехали.
По теме, скачок действительно гигантский. Больше всего меня впечатлила ктулу. Помню как в ранние годы слушал ее и закрывая глаза видел целые драматические представления. Действительно масштабная композиция.
Ну и как любителю меги приятно что мастейн тоже приложил свое перо).
ПО-моему следующий альбом не дотягивает по уровню до этого. А вот 88ого уже составляет конкуренцию, но все таки в 84ого года душа чувствуется гораздо сильнее чем в джжастэс

Romario9


29 июл 2014, 22:06
Ну, вам, москвичам, везло :) В Сибири на такую оперативность рассчитывать не приходилось.


Damien


29 июл 2014, 22:08
Купив же в складчину какую-нибудь очевидно ЗНАЧИМУЮ пластинку, после этого обычно покупали в Москве бухло и закусь и шли к кому-нибудь из купивших слушать/отмечать. :)))

Мы были тогда нищими школьниками/бедными студентами, вследствие чего, попереписывав себе и друзьям очередное приобретение на кассеты и бобины, пластинки, как правило, продавали или меняли на другие на тех же толкучках.

Это были, друзья мои, ПРОСТО ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ВРЕМЕНА ПО НОВИЗНЕ И ОСТРОТЕ ОЩУЩЕНИЙ ОТ МУЗЫКИ; сегодня, при нынешней общедоступности скачивания альбомов (да и возможности просто заказывать и покупать их легально), испытать нечто подобное можно лишь в результате поимки какого-нибудь сверхраритета.

Romario9


29 июл 2014, 22:18
У нас барыга на барахолке покупал винил рублей за двести (цены 1987-88 гг) и расписывал людям на кассеты по 3-5 р. за запись. Прогнав диск раз пятьдесят, его потом умудрялись опять продать рублей за 120. Плюс делали с конверта фотки ч/б и их продавали по рублю за штуку :))))

Serj7388


29 июл 2014, 22:34
блин каждый день ловлю себя на мыслях о том как скоро летит время и еще и вы тут со своей ностальгией...

Damien


29 июл 2014, 22:36
Ромарио, да, так всё и было, за тем лишь исключением, что у нас цены на "новьё" были ниже где-то наполовину (от 90 до 120 рублей), а фотки делали уже преимущественно на цветную пленку. :)

Журналы же стоили сопоставимо с альбомами: так, например, новый германский Metal Hammer (а тогда это было просто супериздание с кучей разнокалиберных постеров) сходу улетал за 120 рублей.

Serj7388


29 июл 2014, 22:38
а еще, может не буду оригинальным, но посмотрев очередной выпуск новостей не могу не добавить, никто не мог и подумать, что будет твориться такое дерьмо в мире.

Blaсkw1ngеd


30 июл 2014, 04:19
Выше Лайтнинга метла прыгнуть не смогла, и уже не сможет.

Andrrre


30 июл 2014, 11:45
Почитал воспоминания - круто! Не могу представить эмоции человека, который спустя 2 недели после выхода Ride the Lightning где-то возле платформы Салтыковка покупает винил и открывает для себя целую эпоху, про которую будет с гордостью вспоминать через 30 лет!!! Ведь это действительно был чистейший музыкальный взрыв, без малейшей доли коммерции - в первую очередь имею ввиду работу продюсеров и звукачей, которые убивают сырую энергетику группы в пользу широких масс, тем самым выводя группу на мировую поп-арену, делая на ней немыслимые деньги и заставляя её сходить с ума от богатства и популярности. Да, это тоже был взрыв, но мы все понимаем разницу!

Red One


30 июл 2014, 12:19
Последнее место в рейтинге альбомов Метлы, хотя Белс Толс и Крипин Дэз, несомненно, бриллианты

Romario9


30 июл 2014, 14:59
Red One, может тебе на Михайлова с Ваенгой перейти с таким пониманием музыки?

Flying King


30 июл 2014, 15:37
@... Альбомы на виниле, а также западные рок-журналы и всевозможный мерч исключительно оперативно привозились по заказам из Европы и Америки...@

спасибо, как грицца, смеюсь... :)

Bumba


30 июл 2014, 15:40
Ride The Lightning самый любимый альбом Метлы

AzMetal


30 июл 2014, 17:36
Начало трэша как такогого . Kill em All - это пока прообраз с элементами рокнролла.

Damien


30 июл 2014, 19:37
Flying King, да не за что. Не веришь мне — спроси других людей моего возраста, которые "в теме". В Москве начиная где-то с первой половины 80-х никогда не было недостатка в фирменных аудио/видеоносителях, мерче и западной рок-прессе; кому надо, кто интересовался, тот всегда знал, где и что можно купить или обменять.

Andrme, если вы сравниваете "Ride the Lightning" и "черный альбом", то у последнего, несмотря на пресловутую "попсовость", масса собственных достоинств.

Red One


30 июл 2014, 19:49
Ромарио, бомбануло чтоль? Иль кроме кассеты с Лайтингом и Радио Шансона ничего в жизни не слышал?

С таким пониманием музыки я перехожу на другие охуительный альбомы Метлы. А также Слэйера, Пантеры и дохера еще чего.

Romario9


30 июл 2014, 20:49
Я бы сказал - не бомбануло, а доставило :) Интересно, все любители Слэйера котируют Райд худшим альбомом? Симптоматично.

Предлагаю всё-таки на Трофима переходить, явно твоё.

Andrrre


31 июл 2014, 14:34
Damien, а я и грю - чёрный альбом тоже был взрывом) но он был чем-то вроде Nevermind для Нирваны - супер-крутым альбомом, но слишком "прилизанным" для таких групп с точки зрения продюссирования. Зато весь мир наконец увидел, какой безграничный потенциал прятался в этих командах! Произошел полный контакт на уровне мейнстрима)

Flying King


31 июл 2014, 16:47
дедушка Damien, а зачем мне "верить-неверить" твоим задушевным сказаниям старины глубокой, ежели я сам родился в Москве и живу с личной благодарностью Леониду Ильичу за свое счастливое детство?

не перегружай, вобщем, с глазурью - баснеписание индивидуальное имеет свойство превращаться в мифотворчество коллективное, а это не есть хорошо - потому что неправда и способно загадить сознание тем, кто не жил и не может знать.



Andrrre


31 июл 2014, 16:59
Flying King, по-моему ваш негатив неуместен, ибо фраза "кто ищет, тот всегда найдет" была актуальна даже в более трудные времена. Весь вопрос тут "знал где купить или нет". Ума не приложу, зачем в данном случае товарищу Damien рассказывать небылицы

Damien


31 июл 2014, 17:50
Как совершенно справедливо заметил Andrme, мне нет никакой нужды плести небылицы и наводить глазурь. Нынешней общедоступности тогда, конечно же, не было и в помине, для нахождения желаемого приходилось прилагать известные усилия (в числе прочего — ездить на подмосковные толкучки, причем нередко в лютый мороз); однако же, не сидя на жопе, а проявляя заинтересованность и инициативу, в Москве, еще раз повторяю, можно было при желании и наличии бабла найти всё что угодно. Если же, Flying King, ты всё это, что называется, проспал, то это исключительно твои проблемы.

Serj7388


31 июл 2014, 21:18
блин на фотке четыре подростка с нелепо-большими челюстями, а сейчас они уже деды.

Damien


31 июл 2014, 21:34
У меня сохранился здоровенный цветной плакат из германского Metal Hammer 1984 года: там у них вид еще более детский (у Хетфилда, в частности, вся физиономия в подростковых прыщах, а выражения лиц у всех четырех демонстрируют, как и здесь, нешуточно-непробиваемую серьезность). :)

Romario9


31 июл 2014, 23:42
Удивительно другое - "подростки" смогли записать зрелый, выдающийся материал, а "деды" не могут уже ничего пару десятков лет.

Продолжаю утверждать, что всё лучшее в Метле было написано или "навеяно" Мусти и Клиффом. Парочка Хэтфилд-Ульрих крайне переоценены как творческие личности, Хэммет вообще ноль.

Nepalcev


1 авг 2014, 03:59
Romario9 - "Удивительно другое - "подростки" смогли.... а "деды" не могут уже ничего.... "

- а по мне, так тут всё логично, даже, пожалуй, физио-логично...

Eremita


2 авг 2014, 05:58
Слушаю Slayer. Ride The Lightning в тройке любимых у них. А деды, очевидно, просто не хотят ничего писать. Катаются по миру, живут в своё удовольствие. Всё равно, что бы они сейчас ни выпустили, будут сравнивать с периодом 1984-1991. И новое, в любом случае, проиграет. Жаль конечно...

Edreiz


2 авг 2014, 09:48
А я вот никогда не любил Металлику :)

Dr-Bod


5 авг 2014, 18:03
Ромарио, ты опять строг...Хотя есть доля правды...Ульрих просто тупо вписывал себя в соавторы всю дорогу, меня это тоже бесит...Но есть же Металлика и после Бертона (и Мастейна, тем более), которая совершенно другая для восприятия...Там всегда был на высоте в основном Хэтфилд...Вообще для меня лично Металлика это только Хэт и все...Остальные второстепенны=)
Дэмиен, мне вот тож кажется, что ты немного приукрасил про покупку винила в 84 году через 2 недели от выхода=) Все вот у тебя получается так правильно, слащавенько, с аппетитцем...Вот вы знаете ребята...и понеслась. Приукрасил 100 пудов! Или ты просто педантично помешан на этом...Одно из двух=)

Gore Grind


7 авг 2014, 19:47
Товарищи, а вам еще не надоело бесконечно обсуждать тему "Металлика и ее роль в современном искусстве"? Как на дарксайд не зайдешь, так и натыкаешься на очередную новость в топ 5. У правильных пацанов этот альбом уже давно на полке и нехрен там обсуждать. Про покупку Лайтнинга через две недели после выхода вообще умора) Имхо)

Lunar Dick


12 авг 2014, 22:40
>> Про покупку Лайтнинга через две недели

Дэмиен, я удивляюсь, как за тобой воронок не выслали за прослушивание антикоммунистической музыки

kordax


13 авг 2014, 12:37
Опять эти гомики.

Damien


16 авг 2014, 11:21
Я, еще раз повторяю, ничего не приукрасил. Если же вас на тех толкучках не было (а некоторых, может, тогда еще и на свете), то не надо делать скоропалительные выводы на основе какой-то сторонней информации и уж тем более что-то тупо домысливать от себя.

Лунный Член, ты живешь в какой-то своей реальности или как минимум путаешь разные исторические периоды. Вот что тогда было совершенно реально, так это получить пи*ды от так называемых "люберов".

Serj7388


17 авг 2014, 20:00
демьян, ну на то он и лунный)))

Andrrre


18 авг 2014, 10:34
Ну да, период выдачи люлей от гопоты даже я застал в начале 90х, а в 80х вообще было зарождение "эпохи". Друзья постарше рассказывали, как почти на каждом концерте Арии 88-89 ввязывались в драки. А щас люберов нет, но и музыка куда-то делась

Damien


18 авг 2014, 16:32
Тогдашние метал-концерты были порой серьезнейшим испытанием для неокрепшей юношеской психики еще и потому, что для их "охраны" нагоняли туеву хучу ментов (а иногда и солдат из близлежащих воинских частей), которые, будучи на 95% той же гопотой, но в форме и вооруженной, нередко вели себя прямо противоположным образом, откровенно садистски избивая "волосатых". Я и сам однажды получил сильнейший удар дубинкой по ногам выше колен просто за то, что стоял в первом ряду на входе в стадион, а толпа нещадно напирала сзади.

Ах да, чуть не забыл: существовали еще и так называемые комсомольские патрули, комплектовавшиеся "идейно верными ленинцами". Засветить в глаз "ленинцу" было, впрочем, куда как проще и кайфовее, чем такому же мудаку, но с оружием.

Bellardini


19 авг 2014, 13:03
Комсомольские патрули использовали свое положение, чтобы на концерт попасть на халяву. Они не били никого. Да и менты были вполне лояльны, не говоря уже о солдатах.

Damien


19 авг 2014, 13:38
"Да и менты были вполне лояльны, не говоря уже о солдатах"

Да что вы говорите!.. А, скажем, в Тушино вы были в сентябре 1991-го? Вот рассказ о фестивале: http://www.proza.ru/2011/10/06/1522 Приведу здесь из него один абзац (но прочитать, разумеется, советую полностью; стиль и грамотность изложения в данном случае второстепенны):

"На самом деле тогда на летном поле Тушино противостояние между фанатами музыки и органами правопорядка заключалось не просто в том, что кого-то не пускали ближе к сцене. В тот момент милиция для зрителей олицетворяла запрет и все то, над чем была одержана победа перед Белым домом в недавние августовские дни (а ведь сам концерт был посвящен торжеству демократии в ходе событий путча ГКЧП 19—21 августа 1991 года). В свою очередь, менты не видели вокруг себя людей: клепанные браслеты, рваные джинсы, длинные волосы, серьги в ушах... все это для них было признаком хулиганства, с которым нечего церемониться. Большая часть взрослого населения Советского Союза (сотрудники правоохранительных органов и военные особенно) воспринимало рок-музыку и все относящиеся к ней атрибуты как личное оскорбление.
В этот раз на летном поле менты воочию увидели, а вернее почувствовали, какую силу в себе таит все это неформальное движение, и от страха буквально озверели. Некоторые из них просто наслаждались властью и избиением беззащитных металлистов и панков".

Тем, кто в те времена ходил еще не на концерты, а только пешком под стол, советую поменьше разглагольствовать о том, о чем они не имеют никакого понятия и представления.

Lunar Dick


21 авг 2014, 15:37
Рассказ впечатлил. Думаю , сейчас будет примерно так же со стороной представителей власти.