Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Vilkduja


« Nežinau »



Vilkduja "Nežinau" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Industrial Neo Folk


Dangus

Оценка

8

/10





N Название
1Ounėm [Noom Eht]
2Jūra Kartu [Sea Togehter/Bitter Sea]
3Dauguma [Majority]
4Kai Žydi Katės [When Cats Blossom]
5Demonai Ir Dovanos Antrukart [Demons And Gifts. Second Time]
6Mes Visi [All Of Us]
7Utopija [Utopia]
8Ak, Blizgesy... [Oh, Thou Gloss...]
9Jelle Kieri Stjaa (Uruz)
10Velniop [To Hell!]
11Ci Ci Ci Ci
Состав группы->
Povilas V. - all texts & music, all instruments & samples



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Первое, что приходит на ум, когда слышишь «Nežinau», прямо начиная с «Ounėm» - это малобюджетный вариант экспериментального неофолка, записанный за один присест в подвале какого-нибудь жилого дома на допотопном оборудовании, включающем электрогитару, бас, допотопную драм-машину и дешевый сэмплер. И тут же, прямо с «Ounėm», приходит понимание, что это не бюджет маленький – это такая идея «большая». Гаражный звук и нагромождение самых разных стилей (от «апокалиптического» фолка, нью-вейва и пост-панка до нойза и индастриала) способны очаровать сразу, если эти идеи вам близки.

Итак, музыка. Ее создатель (судя по всему, за всем этим стоит один человек, Повилас В.) берет грязно жужжащие гитары, запускает монотонный «голый» ритм, использует подручное железо, чтобы изредка громыхало, и мешает все это с зацикленными короткими сэмплами, обилие и непредсказуемость которых придает каждой песне индивидуальность, добавляя столь необходимые «фишки». С фантазией у литовского парня все в порядке, и в дело у него идет все, что вызывает интерес и чувство ностальгии – и винтажные электронные мелодии аля «ТВ-гимнастика» восьмидесятых («Kai Žydi Katės»), и нарубка из каких-то восточных мотивов («Demonai Ir Dovanos Antrukart») на фоне попискивающих саксофонов, и грозная маршевая поступь («Velniop»), и музыка из фильмов («Utopija»). Накачивая «Nežinau» «фишками», музыкант то замедляет музыку (если бы альбом выходил на кассете, можно было бы решить, что это просто пленку зажевало), то переворачивает все ее компоненты, кроме вокала, в обратную сторону, причем незамедлительно наслаивая эти потоки звуков друг на друга. А еще автор «Vilkduja», запертый в подвале и накручивающий ручки оборудования, старательно аккумулирует злость, давая ей вырваться ближе к концу диска – если в начале он находил время на фольклорные плясовые вещи вроде «Dauguma», то финал близок к границам death-industrial, когда говорящими становятся не только названия треков («Velniop [To Hell!]»), но и их нарочито грязное, зашумленное звучание, беспросветное и злое, помноженное на мерный стук ритуальной перкуссии. Зол и вокал – дисторшированный голос силен, уверен и громок (хотя товарищ не стесняется повыть по-кошачьи в «Utopija») и не дает повода подозревать его обладателя в склонности к миролюбию и компромиссам. Очистить «Nežinau» от напускной дешевизны и нарочитой, а на самом деле любовно выпестованной «грязи», добавить подольше «акустики» - и получится образцовый dark folk. Оставить все как есть – получится необычный и интересный диск, слегка ироничный и неожиданный, с каждым новым треком преподносящий сюрпризы. Индустриальный фолк или подвальное кабаре – выбирайте термин сами или просто придумайте новый.
Maeror38/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 май 2011


~



просмотров: 5450    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом