Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- SUNRISE AVENUE-> +

Дата
2008
February
Sun
24

Город
Москва

Кыєс
ГлавClub GreenConcert (ex-YotaSpace)

Назвать финскую группу Sunrise Avenue совсем уж молодой и неопытной язык не поворачивается – всё-таки существует она уже почти 6 лет. Однако первый (и пока единственный) их альбом вышел только в 2006 году, поэтому причислить их к новичкам музыкального рынка всё-таки можно. Группа находится в начале своего творческого пути, слава их пока не испортила, музыканты ещё друг от друга не устали. И очень здорово, что группа приехала к нам именно на этом своём творческом этапе. Потому что если музыканты получают неподдельное удовольствие от игры, то и зрители получают неподдельное удовольствие от концерта.

А поначалу казалось, что всё пройдёт отнюдь не так замечательно и задорно, как в итоге получилось. Виной тому была пугающе малая заполненность огромного зала “Б1”. Этот факт, честно говоря, несколько удивил. Однако, с другой стороны, наверное, так даже лучше – на концерте не было лишней публики, знающей из всего небогатого пока творческого багажа Sunrise Avenue только закрученную до дыр “Fairytale Gone Bad”. Публика, основную часть которой предсказуемо составляли представительницы прекрасного пола, как выяснилось позднее, знала очень многие (если не все) песни с дебютного альбома группы “On The Way To Wonderland”.

Но группа вышла на сцену только около девяти вечера (то есть, выждав 50 минут), а к тому времени народ успел ещё подтянуться, и в итоге клуб оказался заполнен несколько больше, чем на половину. Первым номером (как и на альбоме) прозвучала композиция “Choose To Be Me”. Сразу же я заметил, что группа живьём звучит гораздо более драйвово и жёстко, чем на альбоме. Поведение музыкантов на сцене тоже можно охарактеризовать одним словом – “драйв”. Было, конечно, и некоторое кривляние, и игра на публику (а куда без этого?), но в целом – всё было по-честному. Рок-н-ролл, одним словом. Он и не может быть другим. Музыканты не исполняли песни в том же порядке, что и на альбоме, как это порой бывает у молодых коллективов. Так, например, вслед за “Choose To Be Me” последовала песня “Diamonds”.

Красивым моментом концерта стало акустическое исполнение “Make It Go Away”. Исполнили её Sunrise Avenue уменьшенным составом – были только вокалист Samu Haber, гитарист Riku Rajamaa (который вошёл в состав группы недавно) и клавишник Jukka Backlund, который ради исполнения этой песни вышел из-за клавиш и взял в руки гитару. Однако исполнять только свои песни финнам оказалось неинтересно. И поэтому Samu, оставшись после нескольких песен один на сцене, предложил залу исполнить несколько всем известных песен. Зал с радостью на такую игру согласился и исполнил сначала “Umbrella”, а затем “Oops! I Did It Again”. Это был не последний сюрприз от группы. Исполнив один из своих главных хитов – песню “Forever Yours” – музыканты группы снова удалились за кулисы, оставив на этот раз на сцене одного Riku. Он исполнил длинную импровизацию, в основе которой лежала мелодия всё той же “Forever Yours”. Пропев несколько раз припев песни, Riku решил переключиться на то, что ближе всего российскому уху – на “Калинку”. Даже попытался станцевать нечто наподобие казачка.

А ещё через пару песен настал звёздный час барабанщика Sami Osala. Его соло продолжалось несколько минут и включало в себя не только импровизацию, но и “мотив” песни “We Will Rock You”. Что до главного хита группы – “Fairytale Gone Bad” – то без него, разумеется, не обошлось. Конечно же, он был исполнен в конце основного сета и, конечно же, был горячо встречен зрителями.

Концерт Sunrise Avenue оставил самые тёплые впечатления. Они, похоже, не считают себя мега-звёздами, им в кайф играть на сцене, и они не прочь подурачиться во время выступления (одно приветствие вокалиста – “Привет, Москва! Я лягушка!” – чего стоит). Пусть в этот раз аншлага не получилось, но если группа себе не изменит и если и в дальнейшем будет подходить к выступлением с изрядной долей юмора и полной самоотдачей, в следующий раз аншлага точно не избежать. Такие вот они горячие, эти финские парни.


Выражаем благодарность клубу Б1 Maximum за предоставленные аккредитации.


Текст: Lucky 13
Фото: Сергей "Korvin" Луканкин





*Sunrise Avenue*


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue


Sunrise Avenue




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом